Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагаются ли выплаты больничных налогами?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
12 ноября 2015 в 17:45
Добрый день!
Скажите какими взносами облагаются больничные. Если я правильно поняла то ПФ-22%, ФФОМС-5,1% и НДФЛ-13%, по ФСС ничего ненужно. Верно?
юлия79  213 651 балл, г. Омск
12 ноября 2015 в 17:55
62 балла Добавить баллы
Цитата (ЭтЯ):Если я правильно поняла то ПФ-22%, ФФОМС-5,1% и НДФЛ-13%, по ФСС ничего ненужно. Верно?
Добрый вечер!

В соответствии со ст. 9 212-ФЗ государственные пособия (в т.ч. и больничные листы) не облагаются страховыми взносами.,а НДФЛ -да.
Старцева Ольга  65 656 баллов, г. Пермь
12 ноября 2015 в 18:21
78 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (ЭтЯ):Скажите какими взносами облагаются больничные. Если я правильно поняла то ПФ-22%, ФФОМС-5,1% и НДФЛ-13%, по ФСС ничего ненужно. Верно?
Взносами не облагаются.
НДФЛ облагаются:
Цитата (Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) ):Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
Цитата (Информационно-правовой портал "Гарант" 29.05.2014):Облагается ли страховыми взносами в ПФР и ФСС РФ пособие по временной нетрудоспособности, выплаченное за счет средств работодателя за первые три дня временной нетрудоспособности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
На сумму пособия по временной нетрудоспособности, выплаченную за счет средств работодателя за первые три дня временной нетрудоспособности, страховые взносы не начисляются.
 
Обоснование вывода:
В соответствии с частью 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг. Исключение составляют суммы, указанные в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.
В частности, согласно п. 1 части 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.
В силу п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Закон N 165-ФЗ) страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования являются, в частности, пособия по временной нетрудоспособности.
При этом согласно пп. 6 п. 2 ст. 12 Закона N 165-ФЗ страхователи (работодатели) обязаны выплачивать определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в соответствии с федеральным законом о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе за счет собственных средств.
Обязанность по выплате работнику пособия по временной нетрудоспособности возложена на работодателя нормой ст. 183 ТК РФ. Размеры этих пособий и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
При этом порядок и финансовое обеспечение выплат застрахованным лицам пособий по временной нетрудоспособности установлен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
В соответствии с п. 1 части 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности застрахованным лицам за первые три дня временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств страхователя, а за остальной период, начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности, - за счет средств бюджета ФСС РФ.
Таким образом, выплаты по больничным листам, начисленные за счет средств работодателя (первые три дня), не облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на основании нормы п. 1 части 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, так как данные выплаты являются составной частью пособия по временной нетрудоспособности.
Также на сумму этого пособия не начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий
Ответ прошел контроль качества
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер