Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на ремонт арендованного помещения при УСН

13 ноября 2015 в 03:40
Здравствуйте!
ООО на УСНО (доходы, уменьшенные на величину расходов), необходимо произвести текущий ремонт арендованного помещения.
Могу ли  я учесть данные расходы при расчете налогооблагаемой базы? Какие документы необходимо оформить, чтобы со стороны контролирующих органов не возникло вопросов? Поставщик услуг по ремонту помещения готов предоставить договор на оказание строительных услуг, смету как приложение к договору, составленную в свободной форме, по окончанию работ акт об оказании услуг, счет на оплату. Достаточно ли этого будет? Спорный вопрос касаемо форм КС-2, КС-3.
Спасибо!
Nataly S Консультант
13 ноября 2015 в 04:12
Здравствуйте.
Цитата (NastЮha):ООО на УСНО (доходы, уменьшенные на величину расходов), необходимо произвести текущий ремонт арендованного помещения.
Могу ли  я учесть данные расходы при расчете налогооблагаемой базы?
Начинать нужно с договора на аренду помещения. Что в нем написано по поводу текущего и капитального ремонтов, неотделимых улучшений и пр.?
Затем необходимо определиться, какие виды работ планируется проводить, и к чему из перечисленного выше они относятся. Бухгалтерский и налоговый учет расходов, например, на текущий ремонт и неотделимые улучшения значительно отличается.
Договоры, сметы, акты, и пр. - это хорошо, но без описанного выше не обойтись. Если в договоре не оговорена возможность производить неотделимые улучшения арендованного имущества, то какие бы документы Вы не оформляли, это не позволит учесть данные расходы при расчете налогооблагаемой базы.
13 ноября 2015 в 06:18
Согласно договора аренды, обязанность по проведению текущего и капитального ремонта возложена на арендатора.
Неотделимые улучшения арендодатель не компенсирует и производятся с разрешения арендодателя. Отделимые улучшения являются собственностью арендатора.
Планируются работы по внутренней отделке помещения, кровельные работы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер