Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагаются ли НДС новогодние подарки детям работников, если организация применяет ЕНВД и УСН?

наталья вид (автор вопроса)  41 балл, г. Самара
13 ноября 2015 в 11:07
Добрый день!
  Подскажите, пожалуйста, облагаются ли НДС новогодние подарки, которые организация приобретает для детей сотрудников. Организация находится на ЕНВД+УСН ("доходы минус расходы"). Заранее благодарю.
БухОнлайн Редакция
14 ноября 2015 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
ФАС Московского округа: выдача новогодних подарков сотрудникам и их детям облагается НДС 10 декабря 2012
Новогодние подарки и премии. Их можно вручить с налоговой экономией 9 декабря 2008
Предновогодние расходы: учитываем средства, потраченные на подготовку к празднику 18 декабря 2009

Вопросы на форуме
Задача: учет новогодних подарков детям работников 21 декабря 2013
Выдает ли ФСС бесплатные подарки на Новый год детям работников? 30 июля 2015
НДС с суммы новогодних подарков детям 24 декабря 2013
НДС при покупке упаковки для новогодних подарков работникам и контрагентам 23 декабря 2013
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Ефимов Павел  86 743 балла, г. Ивантеевка-2
14 ноября 2015 в 13:22
Здравствуйте.
Безвозмездно передача облагается также, как если соответствующая передача была бы возмездной.
На УСН НДС не облагается, соответственно облагаются не будет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 ноября 2015 в 10:10
Добрый день!
Спасибо за ответ, НО основной вид деятельности - аптека, розница , ЕНВД. Другими видами деятельности не занимаемся. При регистрации ООО встали на учет помимо ЕНВД  еще и на УСН. Поэтому  мне и не совсем понятно как в этом случае  облагать или не облагать НДС новогодние подарки сотрудникам?
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
16 ноября 2015 в 11:15
37 баллов Добавить баллы
Цитата (наталья вид):При регистрации ООО встали на учет помимо ЕНВД  еще и на УСН. Поэтому  мне и не совсем понятно как в этом случае  облагать или не облагать НДС новогодние подарки сотрудникам?
Наталья здравствуйте. Ну смотрите: Вручая подарки, компания безвозмездно передает право собственности на них работнику. А такая операция приравнивается к реализации и облагается НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ).

Но вы то на усн.

А
организации, применяющие упрощенку, должны платить НДС только в следующих случаях:

при импорте товаров (п. 2 ст. 346.11 НК РФ);

если покупателю выставлен счет-фактура с выделенной суммой НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ);

если организация ведет общие дела в простых товариществах, является доверительным управляющим или концессионером (п. 2 ст. 346.11, ст. 174.1 НК РФ).

Есть еще обязанности налогового агента  по НДС (ст. 161 НК РФ).

То есть вам,  как упрощенцу не нужно уплачивать налог при передаче подарков.

16 ноября 2015 в 12:16
Важный бух, здравствуйте! Спасибо за информацию. Т.е. мне не обращать внимание на то что основной вид деятельности у меня - ЕНВД.
Раз у нас еще УСН - то, это нас освобождает при вручении новогодних подарков работникам от НДС?
16 ноября 2015 в 12:32
24 балла Добавить баллы
Цитата (наталья вид):Раз у нас еще УСН - то, это нас освобождает при вручении новогодних подарков работникам от НДС?
Наталья я думаю что да. Вообще  выдача подарков не относится к предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 1 и 2 ст. 346.26 НК РФ). Поэтому, если организация, которая применяет ЕНВД, безвозмездно передает сотрудникам подарки, на их стоимость начисляйте НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Но у вас то ЕНВД с УСН совмещается. А организации, применяющие упрощенку, при вручении подарков сотрудникам начислять НДС не должны.
16 ноября 2015 в 13:00
Размышляю дальше - если бы мы не стояли на учете как "упрощенцы", т.е. по умолчанию были на ОСНО ( ЕНВД+ОСНО) - то в этом случае НДС пришлось бы начислять.
16 ноября 2015 в 13:06
Цитата (наталья вид):т.е. по умолчанию были на ОСНО ( ЕНВД+ОСНО) - то в этом случае НДС пришлось бы начислять.
Да. Тогда по умолчанию ОСН.
16 ноября 2015 в 13:27
Спасибо большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер