Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа помещения ООО на УСН (доходы минус расходы)

13 ноября 2015 в 11:56
Доброго дня!

Мы ООО малое предприятие, на УСН (Доходы-расходы)
В 2009 году, согласно договора купли-продажи муниципального имущества, нами приобретено помещение под % с рассрочкой на 5 лет. (для осуществления предпринимательской деятельности НЕ ДЛЯ ПЕРЕПРОДАЖИ).
Право собственности на помещение возникло также в 2009 году.
Согласно графика, с 2009 года по 2014 год нами ежемесячно уплачивались суммы стоимости имущества (включая процент) в муниципалитет и НДС в бюджет (с суммы долга и процентов) как налоговый агент.
При этом уплаченные суммы списывались в расходы.
В августе 2014 помещение полностью выкуплено.
В 2015 году возникла необходимость продать помещение физическому лицу.
Срок полезного использования ОС более 15 лет.

Как ООО должно отразить в налоговом учете реализацию ОС. Главный вопрос - приведет ли эта реализация к пересчету налоговой базы, налога за все периоды –в которые мы пользовались ОС и относили в расходы все затраты на его приобретение, согласно ст.346.16 п.3 НК. И Как следствие- необходимо будет сдавать уточненки по УСН за период 2009-2014, доплачивать налог и пени за все эти периоды????
Там суммы миллионные.
     Либо здесь есть какие-то пути иные, чтобы продать помещение и грубо говоря- заплатить налог с дохода от суммы реализации. Может данная норма закона, согласно ст.346.16 п.3 не относиться на выкупленные муниципальные помещения.
Уважаемые специалисты , Подскажите пож. –может есть иные пути решения.
НКК Консультант
15 ноября 2015 в 16:20
Цитата (Оксана Ник):Доброго дня!

Мы ООО малое предприятие, на УСН (Доходы-расходы)
В 2009 году, согласно договора купли-продажи муниципального имущества, нами приобретено помещение под % с рассрочкой на 5 лет. (для осуществления предпринимательской деятельности НЕ ДЛЯ ПЕРЕПРОДАЖИ).
Право собственности на помещение возникло также в 2009 году.
Согласно графика, с 2009 года по 2014 год нами ежемесячно уплачивались суммы стоимости имущества (включая процент) в муниципалитет и НДС в бюджет (с суммы долга и процентов) как налоговый агент.
При этом уплаченные суммы списывались в расходы.
В августе 2014 помещение полностью выкуплено.
В 2015 году возникла необходимость продать помещение физическому лицу.
Срок полезного использования ОС более 15 лет.

Как ООО должно отразить в налоговом учете реализацию ОС. Главный вопрос - приведет ли эта реализация к пересчету налоговой базы, налога за все периоды –в которые мы пользовались ОС и относили в расходы все затраты на его приобретение, согласно ст.346.16 п.3 НК. И Как следствие- необходимо будет сдавать уточненки по УСН за период 2009-2014, доплачивать налог и пени за все эти периоды????
Там суммы миллионные.
     Либо здесь есть какие-то пути иные, чтобы продать помещение и грубо говоря- заплатить налог с дохода от суммы реализации. Может данная норма закона, согласно ст.346.16 п.3 не относиться на выкупленные муниципальные помещения.
Уважаемые специалисты , Подскажите пож. –может есть иные пути решения.
Добрый день!

К сожалению, никаких вариантов нет. Надо (п. 3 ст. 346.16 НК РФ):
- снять расходы на приобретение помещения из состава налоговых затрат по УСН за 2009 - 2014 гг.;
- добавить в качестве налоговых расходов в указанные периоды (а также за 2015 г. с января по месяц продажи помещения включительно) амортизацию помещения, начисленную по правилам главы 25 НК РФ;
- пересдать декларации по УСН за 2009 - 2014 гг., доплатив налог с пенями;
- отразить выручку от продажи помещения в составе налоговых доходов в периоде реализации (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ).

Что касается остаточной стоимости проданного помещения (покупная стоимость минус расходы в виде налоговой амортизации такого имущества за 2009 - 2015 гг.), то налоговики запрещают учет такой стоимости в составе налоговых расходов при продаже ОС (Письмо Минфина России от 13.02.2015 N 03-11-06/2/6557), но в суде есть шанс отстоять такие расходы (например, Постановление ФАС Центрального округа от 04.08.2010 по делу N А14-481/2010/20/33).
17 ноября 2015 в 05:38
Спасибо огромное за ответ.
Тогда мне не совсем понятно-  где я могу отразить эти расходы на приобретение данного помещения (порядка 8 млн. руб.)

получается - НИГДЕ  включить  в расходы их не получится.......?
и при продаже тоже ?, - если налоговики запрещают учет такой остаточной стоимости в составе налоговых расходов при продаже ОС проданного помещения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
18 ноября 2015 в 10:24
Цитата (Оксана Ник):Спасибо огромное за ответ.
Тогда мне не совсем понятно-  где я могу отразить эти расходы на приобретение данного помещения (порядка 8 млн. руб.)

получается - НИГДЕ  включить  в расходы их не получится.......?
и при продаже тоже ?, - если налоговики запрещают учет такой остаточной стоимости в составе налоговых расходов при продаже ОС проданного помещения.
Добрый день!

Выше я написал, что Вы можете отразить часть расходов на приобретение данного помещения в виде амортизации, которую надо рассчитать по правилам главы 25 НК РФ и включить в состав расходов для целей УСН при подготовке уточненок за 2009 - 2014 гг., а также в декларации за 2015 г.

Что касается учета остаточной налоговой стоимости (стоимость приобретения минус налоговая амортизация за 2009-2015 гг.), то тут Вы правы - учитывать такой расход в периоде реализации недвижимости рискованно.
18 ноября 2015 в 14:35
Спасибо за ответ.
kristinaKristi  0 баллов
19 ноября 2015 в 11:56
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
19 ноября 2015 в 12:18
Цитата (kristinaKristi):Здравствуйте Уважаемые Консультанты !
В продолжение данной темы, у меня вопрос.
а если в такой ситуации ( при всех таких же вышеописанных условиях) - продать помещение физическому лицу с рассрочкой платежа на несколько лет. не через банк.
Физическое лицо частями вносит оплату за помещение в течении 5 лет ,
1,как в таком случае отражать доходы от реализации? по мере поступления средств на счет предприятия?
2,когда в таком случае (рассрочки) придется исключать из расходной части расходы на покупку ОС и сдавать уточненные декларации по УСН за эти предыдущие года,  и доплачивать налог и пени???? сразу в момент подписания договора продажи ? или здесь все зависит от момента перехода право собственности?
или есть варианты
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер