Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Куда отнести ОС стоимостью до 40 000 рублей, не уменьшая чистые активы?

13 ноября 2015 в 13:07
Здравствуйте,уважаемые форумчане!Я прошу  у тех кто знает ответить мне на мой вопрос.Я работаю в аптеке  и находимся мы на ЕНВД ,в учетной политике у меня записано,что основные средства менее 40000 не ставим  в 01 счёт и они являются материальными запасами.Я честно говоря  не пойму .Вот  у меня например есть холодильник  стоимостью 6000 руб. и использую я его в производстве(аптека).Куда я должна его поставить (на какой счёт),чтобы не уменьшились чистые активы,ведь если я его поставлю на 10 и как некоторые пишут спишу на 44 ,то у меня фактически  он будет числиться в количественном  выражении,что уменьшает чистые активы,может мне его не списывать и оставить в материалах,что по балансу увеличивает чистые активы.В общем ,пожалуйста,кто знает ответьте!До свидания.
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
13 ноября 2015 в 17:24
0 баллов Добавить баллы
Добрый день !
Чистые активы зависят от результатов хозяйственной деятельности, в которой должны отражаться все операции, все доходы и расходы.
Когда вы приобретаете имущество для использования в деятельности, то вы должны отразить стоимость этого имущества в расходах. Просто ОС будут списываться частями в течение СПИ, а материалы (малоценка) сразу.
Других альтернатив нет. Если вы его не спишете, то да, расходы будут меньше, а чистые активы - больше, но за счет нарушения правил ведения бухгалтерского учета и составления отчетности.
Хотите увеличивать ЧА - зарабатывайте прибыль. Больше выручки или меньше реально произведенных расходов.
А то, что имущество будет числиться только в оперативном (по вашим словам) количественном учете - это нормально. Принятая ПБУ 6/01 практика.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер