Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата обучения в межвахтовый период

13 ноября 2015 в 15:20
Добрый день. Помогите разобраться. Сотрудник направлен на повышение квалификации в межвахтовый отдых. Как мне его оплатить? в двойном размере исходя из среднего заработка?  Или как-то иначе происходит оплата в межвахту? Заранее благодарю.
16 ноября 2015 в 16:58
Добрый день.
При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы (ст. 187 ТК РФ). 
В период между вахтами работник отдыхает, так что никакого отрыва от работы не происходит и оснований для оплаты по среднему заработку я не вижу. Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Но обучение - это ведь и не работа.
Я склонна считать, что если у вахтовика нет в учетном периоде переработки (в соответствии с суммированным учетом рабочего времени), то достаточно оплатить время обучения как работу в обычный день (по основному тарифу). Ну а если есть переработка - начислять сверхурочные.
И напомню попутно, что направлять на обучение в период межвахтового отдыха можно только с согласия работника (обязательно заручитесь таким документом).
17 ноября 2015 в 10:14
Спасибо большоеЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер