Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Основание для выдачи денег из кассы у ИП, являющегося агентом МФО

13 ноября 2015 в 16:22
Здравствуйте, хочу попробовать новую сферу деятельности и заключить агентский договор с Микрофинансовой организацией (МФО), хотелось бы получить дополнительные разъяснения от специалистов с вашего форума.
Больше всего не ясна ситуация связанная с кассой, МФО перечисляет на счет ИП денежные средства, которые ИП в свою очередь, как агент, выдает физическим лицам уже наличными,  наличные денежные средства выдается по основанию "Выплата по договору займа...".
 
Вопрос:
Правомерно ли такое основания выдачи денежных средств, учитывая, что сам договор займа между физ. лицом и МФО, а ИП только агент МФО?
Правомерна ли вообще выдача агентом МФО денежных средств?
 
 Заранее благодарю за ответ.
Александр Погребс Главный консультант
13 ноября 2015 в 19:47
Добрый день!
Цитата (Алексей_Валерьевич):Правомерно ли такое основания выдачи денежных средств, учитывая, что сам договор займа между физ. лицом и МФО, а ИП только агент МФО?
Нет, не правомерна. Деятельность по выдачи займов может осуществлять только зарегистрированная в установленном порядке МФО.
Деятельность микрофинансовых организаций жестко регламентирвана.
Понятия "агент МФО" не существует.

Цитата (Алексей_Валерьевич):Правомерна ли вообще выдача агентом МФО денежных средств?
Поскольку понятие "агент МФО" не существует, то и вопрос становится бессмысленным.

Успехов!
16 ноября 2015 в 09:46
Благодарю за ответ!

Я отчасти и решил задать вопрос потому что не нашел отсылок в законодательстве прямо регламентирующею данную деятельность. Не нашел ни разрешения, ни прямого запрета, в том числе изучил и Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ, который очень странно сформулировал, регламентирует деятельность МФО, но не указывает в каких случаях наступает обязанность регистрироваться как МФО.

Поэтому я был бы благодарен, если бы вы дали отсылки на нормативные акты, содержащие запрет, это бы мне очень помогло.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
16 ноября 2015 в 17:39
Добрый день!
Цитата (Алексей_Валерьевич):Я отчасти и решил задать вопрос потому что не нашел отсылок в законодательстве прямо регламентирующею данную деятельность. Не нашел ни разрешения, ни прямого запрета, в том числе изучил и Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ, который очень странно сформулировал, регламентирует деятельность МФО, но не указывает в каких случаях наступает обязанность регистрироваться как МФО.
Закон, действительно, написан недостаточно четко.
Но не в такой степени, чтобы не понять, когда нужно регистрировать МФО.
Цитата (Федеральный закон от 02.07.10 № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"):
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) микрофинансовая деятельность - деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование);
2) микрофинансовая организация - юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением казенного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;
3) микрозаем - заем, предоставляемый займодавцем заемщику на условиях, предусмотренных договором займа, в сумме, не превышающей один миллион рублей;
4) договор микрозайма - договор займа, сумма которого не превышает сумму, установленную пунктом 3 настоящей части;
...

Статья 3. Правовые основы микрофинансовой деятельности
... 
2. Микрофинансовые организации осуществляют микрофинансовую деятельность в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2.1. Микрофинансовые организации вправе осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в порядке, установленном Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)".
3. Кредитные организации, кредитные кооперативы, ломбарды, жилищные накопительные кооперативы и другие юридические лица осуществляют микрофинансовую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность таких юридических лиц.
Перевод на русский язык примерно такой:
Если Вы выдаете займы до 1 млн. руб. на профессиональной основе (т.е., как вид деятельности), то обязаны зарегистрировать себя, как микрофинансовая организация и выполнять нормы данного закона.
Исключение для ломбарда, кредитной организации, кредитного кооператива и жилищного накопительного кооператива. У них есть свои законы.

Без регистрации можно давать займы в любой сумме, но на разовой, эпизодической основе.

На постоянной основе, но выше 1 млн. руб. можно давать только в статусе банка или иной кредитной организации.

Что касается сути вопроса, то в нем явно просматривается какая-то противоправная схема. Видимо, желание осуществлять микрофинансовую деятельность без регистрации и, как результат, без соответствующей ответственности за результаты этой деятельности...

Я не буду подтверждать ссылками на закон свое мнение о незаконности деятельности, о которой Вы спрашиваете. 
И, тем более, прилагать усилия для поиска точных формулировок или  обоснования правовой позиции.
Ограничусь только высказыванием своего мнения.

Для игры на нюансах закона есть множество сайтов не сильно следящих за своей чистоплотностью.

Успехов!
18 ноября 2015 в 14:23
Ещё раз благодарю за ответ, хотя конечно жаль что Вы потратили время для описания нюансов закона не касающиеся моего основного вопроса, но не нашли сил в таком же ключе прокомментировать законность деятельность в качестве агента МФО. Хотя возможно я не совсем верно сформулировал, так как о "желании выдавать займы не регистрируясь" речи не идет, вопрос о передаче прав\обязанностей третьему лицу (в данном случае ИП) в выдачи\приеме денежных средств. Существует Закон о платежных агентах и с приемом вроде прозрачно, а вот выдача (по договорам займа МФО) меня "смущает".
Александр Погребс Главный консультант
18 ноября 2015 в 14:51
Добрый день!
Цитата (Алексей_Валерьевич):хотя конечно жаль что Вы потратили время для описания нюансов закона не касающиеся моего основного вопроса, но не нашли сил в таком же ключе прокомментировать законность деятельность в качестве агента МФО.
Я это воспринимаю, как попытку сказать мне "гадость" с дружеской улыбкой на лице.
Считайте, что я оценил эту попытку.

Если Вы собираетесь всерьез заняться подобным бизнесом, не пожалейте денег для обращения к юристу, специализирующемуся на подобных схемах.

Если денег жалко, в какие форумы обращаться, я Вам уже подсказал.

Тема себя исчерпала и я ее закрываю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер