Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сдача отчетности и уплата НДФЛ предпринимателем при аренде квартиры у физического лица

13 ноября 2015 в 20:24
Я ИП арендую у владельца (физическое лицо) квартиру. 
Получается я выступаю в качестве налогового агента. Должен сдерживать и платить за арендодателя ндфл. т. е. каждый месяц я должен начислять налог в размере 13% от дохода владельца по этому договору. так же я должен подавать отчёты по его доходу. Вопросы: что за отчёт? 3ндфл? когда его сдавать? как заполнять (как будто от лица владельца)? куда платить (так же брать реквизиты и платить в банке)? сроки оплаты этого налога?
Ирина Ротнова Модератор
13 ноября 2015 в 20:29
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Lena новичек  11 981 балл
14 ноября 2015 в 13:45
58 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Кирилл Артамонов):Я ИП арендую у владельца (физическое лицо) квартиру. 
Получается я выступаю в качестве налогового агента. Должен сдерживать и платить за арендодателя ндфл. т. е. каждый месяц я должен начислять налог в размере 13% от дохода владельца по этому договору. так же я должен подавать отчёты по его доходу. Вопросы: что за отчёт? 3ндфл? когда его сдавать? как заполнять (как будто от лица владельца)? куда платить (так же брать реквизиты и платить в банке)? сроки оплаты этого налога?
В этой теме (Уплата НДФЛ при аренде помещения у физического лица) nicol011160 подробно ответила
Цитата (nicol011160 (ссылка вверху)):Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами по НДФЛ. Все, что касается обязанностей налогового агента по НДФЛ в отношение дохода от аренды имущества, очень хорошо прописано в НК РФ. И никакой самодеятельности здесь не предполагается.
Согласно ст.226 НК РФ сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе либо по месту нахождения обособленного подразделения.
Также на налоговых агентов возлагается обязанность вести учет выплачиваемых физическим лицам доходов и представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о полученных такими лицами доходах, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ по форме 2-НДФЛ (ст. 230 НК РФ). Справки по форме 2-НДФЛ налоговые агенты обязаны представить в ИФНС не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
НДФЛ удерживаете в момент выплаты арендной платы. 3-НДФЛ за арендодателей Вы не подаете, только справку 2-НДФЛ как налоговый агент.
КБК 18210102010011000110 такой же как по НДФЛ с зарплаты работников (если не права коллеги меня поправят).
И вот еще темы:
Аренда помещения у физического лица
Уплата НДФЛ с арендной платы физическому лицу
НДФЛ при аренде ИП помещения у физического лица
Перечисление НДФЛ при аренде помещения у физического лица
Отчет за физическое лицо по НДФЛ при аренде помещения
Учет НДФЛ при аренде помещения у физического лица
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Марина 2525  533 балла, г. Москва
14 ноября 2015 в 14:14
59 баллов Добавить баллы
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
В отношении доходов по договору аренды, заключенному с российской организацией или представительством иностранной организации в России, гражданин самостоятельно налог не рассчитывает и не уплачивает. В этом случае удержать и перечислить НДФЛ должна организация-арендатор. Следовательно, и справку по форме 2-НДФЛ в налоговую инспекцию также представляет организация-арендатор (п. 1 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ).
НДФЛ вы платите в день оплаты арендной платы. В налоговую, по месту учета налогового агента.
Справки по форме 2-НДФЛ налоговые агенты обязаны представить в ИФНС не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом
14 ноября 2015 в 20:15
Добрый вечер. Огромное спасибо всем за разъяснение ситуации.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер