Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими проводками оформить внесение ноутбука в уставный капитал организации?

14 ноября 2015 в 09:06
Здравствуйте. 
У меня вопрос по формированию уставного капитала.
В организации два учредителя с равными долями. УК вносится имуществом - ноутбук. Оценен в 10000 р.
Вопрос непосредственно связан с количеством проводок.

Скажите пожалуйста как будет правильнее:

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ
1. Д 75.1 К.80 - 5000 - Отражена задолженность ФИО (учредителя 1) по взносу в уставный капитал 
2. Д 75.1 К.80 - 5000 - Отражена задолженность ФИО (учредителя 2) по взносу в уставный капитал
3. Д.10 К 75.1 - 5000 - Внесение ФИО (учредителем 1) его части имущества в качестве уставного капитала
4. Д.10 К 75.1 - 5000 - Внесение ФИО (учредителем 2) его части имущества в качестве уставного капитала

ВТОРОЙ ВАРИАНТ 
1. Д 75.1 К.80 - 5000 - Отражена задолженность ФИО (учредителя 1) по взносу в уставный капитал 
2. Д 75.1 К.80 - 5000 - Отражена задолженность ФИО (учредителя 2) по взносу в уставный капитал 
3. Д.10 К 75.1 - 10000 - Внесение ФИО (учредителем 1) и ФИО (учредителем 2) имущества в качестве уставного капитала

ТРЕТИЙ ВАРИАНТ 
1. Д 75.1 К.80 - 10000 - Отражена задолженность ФИО (учредителя 1) и ФИО (учредителя 2) по взносу в уставный капитал 
2. Д.10 К 75.1 - 10000 - Внесение ФИО (учредителем 1) и ФИО (учредителем 2) имущества в качестве уставного капитала

На мой взгляд, я могу использовать любой из этих вариантов. Так это или нет?
Александр Байсаров  34 165 баллов, г. Усть-Кут
14 ноября 2015 в 10:39
27 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Правильный вариант-первый. Обращаю Ваше внимание, что у Вас два учредителя. Ноутбук может принадлежать одному из них,другому нет. По-этому у Вас по второму учредителю долг так и остается 5000 рублей. Допустим,ноут-бук принадлежит первому учредителю. Тогда проводки такие:
Дт75.01Кт80-5000 1 учредитель
Дт10 Кт75.01-10000-оприходован ноут-бук по полной стоимости от первого учредителя
Дт83 Кт75.01-стоимость имущества(ноут-бука) свыше доли вклада первого учредителя в УК отнесена в добавочный капитал.
 Так как Вы предлагаете,то ноутбук должен принадлежать сразу двум лицам.Это возможно только в общей совместной собственности-супругов.
Так что одному из учредителей следует оплатить свою долю другим имуществом,не ноут-буком.
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
14 ноября 2015 в 13:52
36 баллов Добавить баллы
Добрый день !
Полностью поддержу коллегу. Но проблема еще и в том, что есть моменты по корректности вашей схемы в целом.
Если речь идет о текущей сделке, то минимальная величина УК должна быть внесена денежными средствами. Сейчас закрыть УК только ноутбуком не получится.
Также при учреждении Общества оговаривается, кто чем покрывает свою задолженность.
А на ваш ноутбук должна быть произведена денежная оценка независимым оценщиком.
Участники хозяйственного общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком (ст.66.2 ГК РФ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 ноября 2015 в 10:44
Спасибо большое за ответы.
Фирма была зарегистрирована 15 августа 2015 г.
В протоколе об учреждении ООО прописано было только то, что учредители передают ноутбук, про другое имущество ничего не написано. 
Что касается денежной оценки независимым оценщиком, то ноутбук стоил 18500 по чеку, следовательно независимая оценка не нужна (п. 2 ст. 15 Закона N 14-ФЗ).

Сейчас нужно сделать все корректно.

Я вижу два варианта.

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ
На основании ст.244 и п.2 ст.421 ГК РФ мы со вторым учредителем заключаем задним числом договор о приобретении имущества (ноутбука) в общую собственность. Я не вижу в законе запрета заключить такой договор. 
Следовательно проводки будут следующие (второй вариант проводок):
3. Д.10 К 75.1 - 10000 - Внесение ФИО (учредителем 1) и ФИО (учредителем 2) имущества (ноутбука) в качестве уставного капитала

ВТОРОЙ ВАРИАНТ
На момент регистрации мы с учредителем проводим общее собрание, где меняем вид имущества вносимого в качестве УК. Например, вместо ноутбука выбираем принтер и телефон, где принтер будет вносить 1 учредитель, а телефон 2 учредитель. Такого запрета в законе я тоже не вижу.
Следовательно проводки будут следующие (первый вариант проводок):
3. Д.10 К 75.1 - 5000 - Внесение ФИО (учредителем 1) его части имущества в качестве уставного капитала
4. Д.10 К 75.1 - 5000 - Внесение ФИО (учредителем 2) его части имущества в качестве уставного капитала 

ТРЕТИЙ ВАРИАНТ (предложил Александр Байсаров)
Ноутбук принадлежит 1 учредителю. В протоколе об учреждении ООО про другое имущество ничего не было сказано. Что делать тогда? 
И какие будут проводки по двум учредителям??? 
1. Д 75.1 К.80 - 5000 - отражена задолженность ФИО (учредителя 1) по взносу в уставный капитал 
2. Д 75.1 К.80 - 5000 - отражена задолженность ФИО (учредителя 2) по взносу в уставный капитал 
3. Д 10 К 75.01-10000 - оприходован ноутбук по полной стоимости от первого учредителя
4. Д 83 К 75.01 - 5000 - стоимость имущества (ноутбука) свыше доли вклада первого учредителя в УК отнесена в добавочный капитал. 
5. Д 10 К 75.01. - 5000 - оприходован принтер (к примеру) по полной стоимости от второго учредителя

Но про принтер в протоколе об учреждении ООО ничего не было сказано((( 

Мне больше нравится первый вариант, что скажите???
15 ноября 2015 в 11:21
21 балл Добавить баллы
Здравствуйте! Если уже собираетесь переделать решение о внесении имущества, то пусть ноут-бук вносит первый учредитель, второй учредитель вносит принтер. Оценка вносимого имущества должна соответствовать документам приобретения, разница в стоимости имущества по ценам приобретения и суммой доли в УК учредителя в 5000 рублей,должна быть отнесена в добавочный капитал на 83 счет. Вы пишите, что ноут-бук стоит 18500 рублей, в решении учредителей о взносе имущества в УК следует указать его стоимость. Тогда проводки по первому учредителю будут выглядеть так :
1.Дт75.01Кт80-5000.00
2.Дт10.09 Кт75.01-18500.00
3.Дт75.01 Кт83-13500.00-разница в оценке имущества и величины доли в УК учредителя в счет которой вносится имущество.
Решение переделайте по второму учредителю о взносе имущества в качестве принтера. Если стоимость принтера будет более величины доли второго учредителя в УК,то проводки будут аналогично  по первому учредителю.
15 ноября 2015 в 11:24
Цитата (IvanD):5. Д 10 К 75.01. - 5000 - оприходован принтер (к примеру) по полной стоимости от второго учредителя
Эту проводку из третьего варианта,я не предлагал. Я предложил проводки по первому учредителю,но по второму учредителю долг по взносам в УК остается. Данный долг следует внести деньгами,либо другим имуществом (не ноут-буком).
15 ноября 2015 в 11:27
В продолжение ответа.
Цитата (Александр Байсаров):Вы пишите, что ноут-бук стоит 18500 рублей, в решении учредителей о взносе имущества в УК следует указать его стоимость. Тогда проводки по первому учредителю будут выглядеть так :
1.Дт75.01Кт80-5000.00
2.Дт10.09 Кт75.01-18500.00
3.Дт75.01 Кт83-13500.00-разница в оценке имущества и величины доли в УК учредителя в счет которой вносится имущество.
Данными проводками,стоимость ноут-бука оприходована полностью в оплату доли первого учредителя.Второй учредитель должен внести либо деньги,либо другое имущество.
15 ноября 2015 в 12:30
Да уж, все неверно писали мы((((((((  SHTCH, был прав.
с 01.09.2014 г. правила оценки и внесения уставного капитала изменились (см. ФЗ от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации").

Если бы регистрация была к примеру 15 августа 2014 г., то тогда я мог оценить ноутбук в размере 10000 т.р. и внести его в качестве уставного капитала.
Теперь же самостоятельно нельзя оценить и внести ноутбук в качестве минимального вклада 10000 т.р.

Сейчас единственный способ, это задним числом на момент регистрации собрать общее собрание участников и в протоколе прописать, что уставный капитал вносится денежными средствами, а не ноутбуком. Срок для оплаты (4 месяца) еще не прошел. И внести сейчас деньги на УК по 5000 т.р. с каждого учредителя.
15 ноября 2015 в 12:41
Здравствуйте! Молодцы, что разобрались с Вашим вопросом. Что касается проводок по внесению имущества в качестве вклада в УК, то мы здесь Вам их привели.
15 ноября 2015 в 13:20
Большое вам спасибо за помощь и участие в диалоге)
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
15 ноября 2015 в 13:45
Иван, вы мне приводите ссылку на Закон об Обществах с ограниченной ответственностью, а я вам на последние изменения в ГК (дала ссылку на статью), которые как раз вступили в силу до момента регистрации вашей организации. Кодекс выше уровня, чем закон, поэтому действуют уже его нормы.
Если же вы решили все переделать задним числом, так внесите деньги и закройте этот вопрос. Я конечно понимаю, что шансы получить впоследствии проблемы с тем, что УК ООО был сформирован некорректно минимальные, но кто знает, чем потом аукнется экономия 10 тыс.руб.
P.S. Ой, Иван, только увидела еще одно ваше сообщение. Здорово, что разобрались. Удачи.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер