Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проведение операций между разными фирмами одного учредителя

15 ноября 2015 в 23:21
У одного учредителя есть 3 фирмы: ООО на ОСНО, УСН и  ИП на ЕНВД. Скажите, на сколько законны операции между данными фирмами? Например, предоставление техники в аренду, выдача беспроцентного займа? Спасибо.
Naaatta  31 548 баллов, г. Новосибирск
16 ноября 2015 в 10:05
Добрый день.
Операции законны ибо ничем не запрещены. Второй вопрос - налоговые последствия таких операций. Речь о них или о законности операций?
Александра Овчинникова  7 993 балла, г. Ярославль
16 ноября 2015 в 11:27
Цитата (Лана 2011):У одного учредителя есть 3 фирмы: ООО на ОСНО, УСН и  ИП на ЕНВД. Скажите, на сколько законны операции между данными фирмами? Например, предоставление техники в аренду, выдача беспроцентного займа? Спасибо.
Доброе утро!

Какова доля участия учредителя в УК каждой из фирм?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 ноября 2015 в 18:29
Да, меня интересуют налоговые последствия данных операций. Учредитель единственный у всех трёх фирм.
17 ноября 2015 в 09:01
Соблюдайте условие рыночности цены по сделкам и обосновывайте экономическую целесообразность расходов и деловую цель и будет вам счастье. Беспроцентные займы я бы не практиковала.
Александра Овчинникова  7 993 балла, г. Ярославль
17 ноября 2015 в 12:19
60 баллов Добавить баллы
Цитата (Лана 2011):Да, меня интересуют налоговые последствия данных операций. Учредитель единственный у всех трёх фирм.
Добрый день!

На основании п.п. 3 п. 2 ст. 105.1 НК РФ, указанные лица между собой являются взаимозависимыми. 
При не соблюдении рыночности цен, согласно п. 4 ст. 105.3 НК РФ  могут быть налоговые последствия в виде доначисления следующих налогов:
1) НДС;
2) Налог на прибыль;
3) НДПИ;
4) НДФЛ.
Это для тех налогоплательщиков, которые применяют общий режим налогообложения, и на основании обязанности платят данные налоги в бюджет.

А вот для налогоплательщиков на УСН сделки под ценовой контроль ИФНС не попадают, так как такие организации не платят ни налог на прибыль ни НДС, согласно п. 2 ст. 346.11. Но при этом ИФНС имеет право проверить цены на их рыночность вне зависимости от факта взаимозависимости сторон, в случаи получения дохода в натуральной форме на основании п.4 ст. 348.18 НК РФ.

Согласно п.1 ст. 105.3 НК РФ,  в случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.
Так вот сделка по предоставлению беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами, является примером создания или установления коммерческих или финансовых условий.
Беспроцентный займ свыше 600 000 р., предоставлять рискованно, так как контроль по данным сделка осуществляется Росфинмониторингом, на основании ФЗ от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
17 ноября 2015 в 12:47
Спасибо ВСЕМ большое за консультацию!
17 ноября 2015 в 13:17
Цитата (Naaatta):Соблюдайте условие рыночности цены по сделкам и обосновывайте экономическую целесообразность расходов и деловую цель и будет вам счастье. Беспроцентные займы я бы не практиковала.
Скажите, пожалуйста, чем могут быть опасны беспроцентные займы? В данном случае займ дает одна фирма (ООО) другой-ИП. Заранее спасибо!
17 ноября 2015 в 15:12
Когда я занимаю деньги, я желаю получить %% за их пользование - это  нормально, в противном случае я не буду занимать - это тоже нормально, любой беспроцентный заем вызывает дополнительные вопросы - зачем, в чем экономическая выгода.
А если беспроцентный заем получает ИП, то у него возникает материальная выгода от экономии на процентах.
17 ноября 2015 в 16:52
Спасибо большое!!!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер