Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов и страховых взносов при «ликвидации» ИП

16 ноября 2015 в 10:08
Добрый день. Помогите разобраться. ИП зарегистрировал в 2013 году, к деятельности так и не приступил, расчетный счет не заводил, декларации не сдавал. В 2014 мне на почту пришли квитации, которые я оплатил (порядка 36 т.р.) Неделю назад мне пришло постановление от судебных приставов, о том что не оплачены пенсионка и страховка, которые я тоже оплатил (22 т.р.). После чего, наконец-таки я подал документы на ликвидацию ИП. В среду должен быть официальный ответ. Придется ли мне еще что-то платить, сдавать декларации и прочее? Заранее благодарен.
юлия79  215 184 балла, г. Омск
16 ноября 2015 в 10:37
Добрый день!

Цитата (Павел ИП):ИП зарегистрировал в 2013 году, к деятельности так и не приступил, расчетный счет не заводил, декларации не сдавал. В 2014 мне на почту пришли квитации, которые я оплатил (порядка 36 т.р.) Неделю назад мне пришло постановление от судебных приставов, о том что не оплачены пенсионка и страховка, которые я тоже оплатил (22 т.р.). После чего, наконец-таки я подал документы на ликвидацию ИП. В среду должен быть официальный ответ. Придется ли мне еще что-то платить, сдавать декларации и прочее?
Да,конечно.
Взносы уплачиваются по дату исключения из ЕГРИП(включительно).
Перед ИФНС тоже нужно отчитаться.Какую систему н/обложения применяете?
16 ноября 2015 в 11:11
Насколько я помню ОСНО, т.к. никуда документы не подавал.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 ноября 2015 в 11:33
Цитата (юлия79):Да,конечно.
Взносы уплачиваются по дату исключения из ЕГРИП(включительно).
Перед ИФНС тоже нужно отчитаться.Какую систему н/обложения применяете?
Мне бухгалтер знакомая сказала, что при ликвидации, когда мне выдадут справку (не знаю точно как правильно называется документ) о ликвидации, вместе с ней выдадут замечания, которые мне необходимо будет устранить. Так ли это?
Налогообложение ОСНО
16 ноября 2015 в 11:40
9 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Павел ИП):Мне бухгалтер знакомая сказала, что при ликвидации, когда мне выдадут справку (не знаю точно как правильно называется документ) о ликвидации, вместе с ней выдадут замечания, которые мне необходимо будет устранить. Так ли это?
Налогообложение ОСНО
При ОСНО нужно отчитываться по НДС поквартально(только по ТКС) и 3НДФЛ за год.

За 2013 год 3НДФЛ не сдавали,как я поняла.Вы рискуете начислением взносов за 2013 год по максимому.А это приличная сумма.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=310371

Рекомендую сдать 3 НДФЛ за 2014 год,потом оплатить штраф -1000 руб.

За 2015 год также не забудьте отчитаться 3НДФЛ-до 30.04.16

По НДС решайте,если сдавать будете,то за каждую декларацию по 1000 р штраф.Если не сдавать-штраф не начислят.Тсс!Молчу
Ефимов Павел  86 835 баллов, г. Ивантеевка-2
16 ноября 2015 в 11:40
Здравствуйте.
В налоговой дивизиональная структура управления, регистрация отлична от начисления налогов, также камеральщики никогда не проводят выездные проверки (хотя и определяют по некоторым критериям).Если дадут то хорошо, но отсутствие связи в данном случае позволяет закрыть ИП, остановить начисление взносов в ПФР, после чего устранять хвосты.
16 ноября 2015 в 11:55
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
В налоговой дивизиональная структура управления, регистрация отлична от начисления налогов, также камеральщики никогда не проводят выездные проверки (хотя и определяют по некоторым критериям).Если дадут то хорошо, но отсутствие связи в данном случае позволяет закрыть ИП, остановить начисление взносов в ПФР, после чего устранять хвосты.
Ну так после получения документов о ликвидации ИП, мне выдадут эти замечания по хвостам? И в какой срок необходимо будет устранить.
Получается пенсионку и страховую я оплатил - нужно ли мне будет предоставлять/забирать какие-либо документы по этому поводу?
В налоговой получается я должен сдать 2 нулевые декларации за 2013-2014 год как я понял и за 2015 до срока ликвидации, правильно я понимаю?
Штрафы получается я должен заплатить за каждый квартал по 1000р, при самых плохих раскладах 11 кварталов (дата регистрации ИП 04.02.2013), т.е. штраф 11 000р или сколько?
Заявление на ликвидацию подал 09.11.2015 за документами сказали 18.11.2015 приходить.
Еще вопрос, могут ли мне отказать в ликвидации, если у меня постановление от приставов было или еще по каким-либо причинам?
16 ноября 2015 в 13:01
Может блокировать закрытие только ПФР, в отношении ИП- не работодателей.
Нужно обратиться к инспектору, занимающемуся ИП или из отдела ввода, они видят (хотя с разных сторон).
Можете сдать декларации по НДФЛ при получении.
Смотрим http://www.gnivc.ru/software/free_software/software_fl/ndfl_3_4/ также можно заполнить в программе Налогоплательщик ЮЛ (сложнее и дольше грузится).
Декларацию по НДС можно сдать только в электронном виде, причём для ИП посредники, сдающие отчётность, не помогут, т.к. нужна нотариальная доверенность.
Если примут по этой форме, (Налог на добавленную стоимость, глава 21) вам повезло. Но с формальной точки зрения нужно сдавать основную.
16 ноября 2015 в 14:39
Цитата (Ефимов Павел):Может блокировать закрытие только ПФР, в отношении ИП- не работодателей.
Нужно обратиться к инспектору, занимающемуся ИП или из отдела ввода, они видят (хотя с разных сторон).
Можете сдать декларации по НДФЛ при получении.
Смотрим http://www.gnivc.ru/software/free_software/software_fl/ndfl_3_4/ также можно заполнить в программе Налогоплательщик ЮЛ (сложнее и дольше грузится).
Декларацию по НДС можно сдать только в электронном виде, причём для ИП посредники, сдающие отчётность, не помогут, т.к. нужна нотариальная доверенность.
Если примут по этой форме, (Налог на добавленную стоимость, глава 21) вам повезло. Но с формальной точки зрения нужно сдавать основную.
Я так и не понял, когда мне выдадут документы о ликвидации, напишут замечания которые я должен буду устранить и срок выполнения?
16 ноября 2015 в 15:19
По умолчанию не должны. 
Как плюс можно отметить только требование сдачи последней декларации. 
Если ваша налоговая выдаёт список, то хорошо и бывшим ИП и работникам налоговой.

А за взносы в ПФР и ФОМС отвечает ПФР и ехать надо туда. Хотя сумму взносов можете исами рассчитать,
5965*
26% в ПФР 5.1% в ФОМС
за каждый полный месяц. В ноябре делим на 30 и умножаем по дату закрытия.
Хотя в ПФР могут посчитать пени и за прошлые годы, можете сходить.

Ещё ПФР первый раз хочет видеть номер с карточки или в каком-то другом виде чтобы разнести на ваш лицевой счёт.
16 ноября 2015 в 18:00
Еще такой вопрос: после получения свидетельства о ликвидации ИП, я направляюсь в ПФР и запрашиваю у них выписку по оставшимся "долгам", оплачиваю в сбербанке и беру у них расписку, что ничего не должен.
Далее в ФСС необходимо подать "нулевки" 2013-2015 по дату ликвидации, оплатить долги\штрафы, которые насчитают и так же взять расписку.
После этого я "свободен"?)) и никто никаких вопрос по ИП задавать мне не будет или еще что-то грозит?
16 ноября 2015 в 18:07
Цитата (Павел ИП):Далее в ФСС необходимо подать "нулевки" 2013-2015 по дату ликвидации
А вы что ИП-работодатель?Почему в ФСС хотите отчитаться?
Или вы перепутали с налоговой?
16 ноября 2015 в 18:08
ИП, которые не были работодателями, или не застраховались добровольно, ФССу неинтересны.
17 ноября 2015 в 09:25
Ну т.е. в территориальной налоговой я делаю это?
А в ФСС справку никакую не надо брать?
Извините за вопросы такие, никогда не сталкивался...(
17 ноября 2015 в 09:38
7 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Павел ИП):А в ФСС справку никакую не надо брать?
Нет.
За 2013,2014 гг рекомендую подать 3НДФЛ до похода в ПФР.После камеральной проверки штраф начислят,потом заплатите.

После получения уведомления о снятии с учета ИП,идете в ПФР.Там рассчитают ваш долг за 2015 год по взносам.Его нужно заплатить в срок(чтоб не было пени за 2015 год).Если есть долги за прежние периоды,то также получите информацию от инспектора.
Цитата (ст.16 212 ФЗ):. В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно
Также не забудьте сдать 3НДФЛ за 2015 год до 30.04.16
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер