Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при заключении договора ГПХ

16 ноября 2015 в 10:20
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Организация заключила на пол года договор ГПХ (гражданско-правового характера) оплата по договору должна быть совершена по факту выполнения работ, акт выполненных работ один на всю сумму, ежемесячно перечислялись авансом суммы физическому лицу, является ли нарушением оплата НДФЛ по факту окончания договора на полную стоимость?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
16 ноября 2015 в 10:27
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Натталья):является ли нарушением оплата НДФЛ по факту окончания договора на полную стоимость?
Здравствуйте. Да вы нарушаете. Вознаграждение (аванс) по гражданско-правовому договору о выполнении работ или оказании услуг включается  в налогооблагаемую базу по НДФЛ в день выплаты вознаграждения (аванса) в денежной или натуральной форме (п. 1 ст. 223 НК РФ).

Минфин подчеркиивает: не имеет значения, в каком налоговом периоде будут выполнены работы (оказаны услуги). То есть налог нужно удержать в день фактической выплаты дохода независимо от того, что собой представляет эта выплата – аванс или окончательный расчет по договору.

( письмо Минфина России от 13 января 2014 г. № 03-04-06/360)
Ольга Рогова  235 109 баллов, г. Ростов-на-Дону
16 ноября 2015 в 11:52
11 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Добавлю не много информации.
Дата исчисления, удержания и перечисления НДФЛ (п.п. 4 и 6 ст. 226 НК РФ). НДФЛ с аванса по договору ГПХ
Цитата (Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами.НК РФ):........................................................
4.Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
Положения настоящего пункта не распространяются на налоговых агентов, являющихся кредитными организациями, в отношении удержания и уплаты сумм налога с доходов, полученных клиентами указанных кредитных организаций (за исключением клиентов, являющихся сотрудниками указанных кредитных организаций) в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 212 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ (ред. от 27.12.2009))
.................................................
6.Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
...............................................................................
Надо ли удерживать взносы и НДФЛ с предоплаты по гражданско-правовому договору?
Момент начисления страховых взносов на аванс по ГПД
НДФЛ при договорах ГПХ
16 ноября 2015 в 13:40
Спасибо !
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер