Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение ККМ на автомойке

16 ноября 2015 в 15:02
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли применять кассовый аппарат на автомойке при ООО или достаточно будет БСО? Спасибо.
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
16 ноября 2015 в 15:15
54 балла Добавить баллы
Добрый день! Речь идет об услугах населению, как я понимаю. В этом случае применять ККТ не обязательно, можно выдавать БСО. Если нет возможности заказать БСО в типографии, их можно изготовить с помощью автоматизированной системы. Главное, чтобы бланк содержал обязательные реквизиты, которые должны быть на БСО (п. 3 положения, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359).
Старцева Ольга  65 723 балла, г. Пермь
16 ноября 2015 в 15:31
17 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Антон88):Подскажите, пожалуйста, необходимо ли применять кассовый аппарат на автомойке при ООО или достаточно будет БСО?
Цитата (Портал "Импульс" 18.05.2014):  Кто вправе выдавать БСО?
В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ: «Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности».
Порядок этот определён «Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» от 06.05.2008 г. N 359. Данное Положение уравнивает выдачу БСО к кассовому чеку и разрешает на них оформление квитанции, билетов, проездных документов, талонов, путевок, абонементов.
Также в Положении прописан порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
Виды услуг населению, для которых предусмотрена выдача БСО можно посмотреть в «Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (ОКУН). Однако в начале апреля 2012 года Минфин выпустило письмо №03-01-15/3-74, в котором написано, что виды оказываемых населению платных услуг не ограничиваются видами услуг, включенными в ОКУН. Также в марте 2014 года появилось еще одно письмо от ФНС, подтверждающее этот факт (текст письма). Таким образом, стоит понимать, что если вы или ваша организация оказывает именно услуги, а не продает какие-либо товары населению, то, как налогоплательщик вы вправе выдавать БСО, не используя ККТ.
При этом не забывайте вести кассовую книгу и книгу учета доходов и расходов (порядок ведения кассовых операций от 12 октября 2011 г. № 373-П, Письмо УФНС России по г. Москве от 17.02.2012 N 17-26/014135).

Для всех остальных налогоплательщиков существует некоторая свобода в создании БСО. Стоит только учитывать, что они должны содержать все необходимые реквизиты, указанные в «Положении об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» и изготавливаться либо типографским способом, либо с помощью автоматизированной системы! Самостоятельно разработанные БСО регистрировать ни в Налоговых органах, нигде либо еще ненужно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер