Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на прибыль при возврате товара

16 ноября 2015 в 17:32
обрый день! Помогите разобраться в ситуации.Мы продавцы продали товар в 2014 году, в июле 2015 часть товара возвращает покупатель.Т.к. он не плательщик НДС мы имеем право выписать корректировочную счет-фактуру в сторону уменьшения.с НДС все понятно, а вот с прибылью вопрос.По итогам 2014 г. у нас был убыток, в июле 2015 выписываем кор. счет-фактуру в сторону уменьшения.Как нам быть с декларацией по прибыли (подавать уточненку за 2014 или можем через сч. 91 корректировать текущем периоде в июле 2015. Согласно ст.54 НК РФ (можно корректировать если это не привело к занижению базы по прибыли), но вот как нам действовать в данной ситуации если у нас был убыток.Может кто сталкивался с такими ситуациями,Помогите разобраться
Старцева Ольга  65 656 баллов, г. Пермь
16 ноября 2015 в 19:11
86 баллов Добавить баллы
Добрый день!

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=216077
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1189537#1189537
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1217164#1217164

Цитата (Удостоверяющий центр «ИнфоТеКС Интернет Траст» 12.12.2014):Если возврат произошел уже в другом периоде, пересчитывать базу прошлого отчетного (налогового) периода и подавать уточненную декларацию не нужно. Данный порядок исправления обязателен лишь для ситуации, когда выявлены ошибки, и они привели к занижению налога. Это следует из пункта 1 статьи 54 НК РФ. Из-за возврата товара база по налогу на прибыль обычно не уменьшается ни у продавца, ни у покупателя. А значит, корректировки можно делать в периоде, когда выставлена претензия. Разъяснение на эту тему есть в письме Минфина России от 23 марта 2012 г. № 03-07-11/79. Несмотря на то что обратной реализации нет, вам нужно выставить продавцу счет-фактуру. Ведь решение вернуть товар было принято после того, как вы поставили его на учет. А значит, действует пункт 7 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Такова позиция Минфина России. В частности, она приведена в письме от 31 июля 2012 г. № 03-07-09/100.
Пример В декабре ЗАО «Аврора» (покупатель) заключило договор с ООО «Эдем» (продавец) на поставку 20 вентиляторов напольных стоимостью 236 000 руб. (в том числе НДС – 36 000 руб.). В этом же месяце товары были поставлены на учет. В июне следующего года «Аврора» выяснила, что вся партия является бракованной – у вентиляторов не работают переключатели скоростей. В такой ситуации условия договора поставки позволяют аннулировать его на момент заключения. В этом же месяце оформили все документы на возврат: акт, расходную накладную, претензионное письмо и счет-фактуру. Бухгалтер компании-покупателя сделал в учете такие записи. В декабре: ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60 – 200 000 руб. – оприходован товар; ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60 – 36 000 руб. – учтен НДС по поступившим товарам; ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19 – 36 000 руб. – принят к вычету НДС. В июне: ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60 – 200 000 руб. – сторнировано оприходование бракованных товаров; ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60 – 36 000 руб. – сторнирован НДС, учтенный по бракованным товарам; ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19 – 36 000 руб. – сторнирован НДС по возвращенным товарам, ранее принятый к вычету. Если в договоре нет специальных условий, дата его расторжения – это день, когда покупатель заявил о возврате товара. Это следует из пункта 4 статьи 523 ГК РФ. В этом случае выходит, что право собственности перешло к покупателю. А значит, нужно провести обратную реализацию. Документы и налоги тут будут такие же, как при возврате принятого на учет товара по соглашению сторон.

С. Хвостова, руководитель аудиторской практики АКФ «Экспертный центр “Партнеры”»
17 ноября 2015 в 09:50
Спасибо большое, но вот если у нас был убыток по итогам  периода, все равно не нужно  подавать уточненку
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер