Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного для работника, работающего на полставки

Катерина Олеговна бухгалтер (автор вопроса)  296 баллов, г. Санкт-Петербург
16 ноября 2015 в 18:00
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Рассчитываю больничный.
СДЗ=5965 (МРОТ)*24/730*0,5 (коэффициент занятости)*100%(стаж)=98,05руб
Справки с предыдущего места работы нет, поэтому из МРОТ. В табеле по 4 часа, следовательно коэф.0,5. Так?

98,05*8 (дни болезни)=784,4

Все за счет ФСС, т.к. б/л по уходу за дитём 4-х лет. Все пишем в графе "за счет ср-в ФСС". Так?

Подскажите пожалуйста, в самом больничном в графе "Средний заработок для исчисления пособия" МРОТ (5965=) или 0,5 МРОТ ??
Ну и в графе "Средний дневной заработок" что пишем? 196,11 или 98,05??

Благодарю.
Nataly S Консультант
17 ноября 2015 в 00:23
Здравствуйте.
Цитата (Катерина Олеговна бухгалтер):Справки с предыдущего места работы нет, поэтому из МРОТ.
Верно, если нет данных о зарплате и заработок за расчетный период = 0, то считаем пособие из МРОТ, пункт 1.1 статьи 14 закона 255-ФЗ:
Цитата:1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Минимальное дневное пособие 196,11 умножается на коэффициент занятости 0,5.
Цитата (Катерина Олеговна бухгалтер):Все пишем в графе "за счет ср-в ФСС". Так?
Так.
Цитата (Катерина Олеговна бухгалтер):"Средний заработок для исчисления пособия" МРОТ (5965=) или 0,5 МРОТ ??
Средний заработок для исчисления пособия = 5965*24
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер