Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП при уплате ЕНВД произвести вычет страховых взносов, уплачиваемых при УСН (6%) в другом регионе?

16 ноября 2015 в 18:29
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если ИП без работников зарегистрирован в одном городе ( УСН 6% интернет-магазин) и платит  фиксированные взносы в ПФР в этом же городе, открывает в другом городе розничный магазин, встав на учет как плательщик ЕНВД- может ли он вычесть эти взносы из налога по ЕНВД ,так как деятельность по УСН не ведется, т.е. сдаются нулевые декларации? Или, если взносы платятся в одном регионе, а налог в другом регионе, применять вычет нельзя?
Заранее благодарна за ответ.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
16 ноября 2015 в 18:39
90 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена2709):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если ИП без работников зарегистрирован в одном городе ( УСН 6% интернет-магазин) и платит  фиксированные взносы в ПФР в этом же городе, открывает в другом городе розничный магазин, встав на учет как плательщик ЕНВД- может ли он вычесть эти взносы из налога по ЕНВД ,так как деятельность по УСН не ведется, т.е. сдаются нулевые декларации? Или, если взносы платятся в одном регионе, а налог в другом регионе, применять вычет нельзя?
Заранее благодарна за ответ.
Добрый вечер.
Работники в магазине на ЕНВД есть? Планируете?

По мнению Минфина ИП, совмещающий УСН и ЕНВД, и не производящий выплат и иных вознаграждений физлицам, вправе самостоятельно решить, по какому из указанных спецрежимов уменьшить на сумму фиксированных взносов.
Цитата: Письмо Минфина России от 26.05.2014 N 03-11-11/24975
Вопрос: Об уменьшении на страховые взносы налогов, уплаченных ИП, совмещающим УСН и уплату ЕНВД, если он не производит выплат и иных вознаграждений физлицам.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросам применения специальных налоговых режимов сообщает следующее.

По вопросу N 1. Согласно "пункту 3.1 статьи 346.21" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

При этом уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.

В соответствии со "статьей 16" Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" индивидуальные предприниматели, в том числе применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере единовременно за текущий календарный год в полном объеме или частями в течение календарного года. Окончательная уплата страховых взносов в виде фиксированного платежа (далее - фиксированный платеж) должна быть произведена не позднее 31 декабря календарного года, кроме случаев прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, в зависимости от выбранного порядка уплаты фиксированных платежей индивидуальные предприниматели могут уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за тот налоговый (отчетный) период, в котором были фактически уплачены фиксированные платежи. Сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.

Исходя из изложенного, в том случае если индивидуальный предприниматель, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплатил за 2014 г. страховые взносы в фиксированном размере в I квартале 2014 г., то данный фиксированный платеж следует учитывать при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за I квартал 2014 г.

Согласно "пункту 4 статьи 346.12" Кодекса налогоплательщики, перешедшие в соответствии с "главой 26.3" Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. Указанные налогоплательщики ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам.

Раздельный учет при использовании двух режимов налогообложения должен производиться и по суммам уплачиваемых страховых взносов. В случае невозможности разделения расходов на уплату страховых взносов между видами предпринимательской деятельности распределение сумм страховых взносов производится пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности, в общем объеме доходов от осуществления всех видов предпринимательской деятельности.

На основании "пункта 2.1 статьи 346.32" Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере без применения ограничения в размере 50 процентов от суммы данного налога.

Согласно "пункту 1 статьи 346.32" Кодекса уплата единого налога на вмененный доход производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации. В то же время "статьей 346.30" Кодекса установлено, что налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход признается квартал.

Учитывая изложенное, в целях применения "пункта 2.1 статьи 346.32" Кодекса сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму единого налога на вмененный доход только за тот налоговый период (квартал), в котором данный фиксированный платеж был уплачен.

В том случае, если налогоплательщик, совмещающий применение упрощенной системы налогообложения с уплатой единого налога на вмененный доход, не производит выплат и иных вознаграждений физическим лицам, он вправе с соблюдением вышеизложенного порядка уменьшить по своему усмотрению сумму единого налога на вмененный доход или сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере без ограничения.


Вместе с тем полагаем необходимым отметить, что согласно "Положению" о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и "Регламенту" Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

В этой связи полагаем, что по вопросу N 2, изложенному в письме, следует обращаться в налоговые органы по месту постановки на учет.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
26.05.2014
16 ноября 2015 в 19:22
Спасибо за ответ! Работников принимать не планирую, но в моем вопросе акцент на том, что это разные регионы где платятся взносы в ПФР и налог ЕНВД. Если бы эти платежи были в одном городе и вопроса не возникло.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
16 ноября 2015 в 20:14
Цитата (Елена2709):Спасибо за ответ! Работников принимать не планирую, но в моем вопросе акцент на том, что это разные регионы где платятся взносы в ПФР и налог ЕНВД. Если бы эти платежи были в одном городе и вопроса не возникло.
В гл. 26.3 нигде не написано, что фиксированные взносы должны платиться в тот же субъект, в котором Вы ведете деятельность.
Указано только, что уменьшается налог на сумму взносов,  уплаченных в данном налоговом периоде.
К тому же взносы платятся в ПФР, а налог уплачивается в ИФНС.
16 ноября 2015 в 20:39
Да, не сказано. Но задалась этим вопросом, когда прочитала про вычеты, если есть работники. Просто столько оговорок куда и как оплачивать, как вычитать из налога, что невольно подумала -а ИП так можно , как я планирую. А незнание законов не освобождает от ответственности. Вдруг есть на этот счет какое то очередное разъяснение Минфина, как, например, 1% с дохода свыше 300 000 в ПФР -то можно было вычитать, а теперь Минфин пояснил, что нет-нельзя.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
16 ноября 2015 в 21:39
Цитата (Елена2709):Да, не сказано. Но задалась этим вопросом, когда прочитала про вычеты, если есть работники.
Давайте возьмем по аналогии с работниками.
Страховые взносы (как и отчетность по ним) за работников (при наличии)  уплачиваются (сдается) в фонды по месту жительства ИП даже в том случае, если они работают у ИП на ЕНВД в другом муниципальном образовании. А налог ЕНВД уплачивается в бюджет того муниципального образования, где ИП стоит на учете (по месту нахождения магазина). И взносы за работников вычитаются из налога по ЕНВД.
В Налоговом Кодексе нет привязки уменьшения налога и взносы, уплаченные в другом регионе (как например это сделали с торговым сбором при УСН)

Цитата (Елена2709):Просто столько оговорок куда и как оплачивать, как вычитать из налога, что невольно подумала -а ИП так можно , как я планирую.
1/3 ИП так работает Улыбаюсь

Цитата (Елена2709):Вдруг есть на этот счет какое то очередное разъяснение Минфина,
Я его не встречала.

Цитата (Елена2709):Вдруг есть на этот счет какое то очередное разъяснение Минфина, как, например, 1% с дохода свыше 300 000 в ПФР -то можно было вычитать, а теперь Минфин пояснил, что нет-нельзя.
Насколько можно судить по обсуждениям этого письма точка в этом вопросе еще не поставлена.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер