Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на ЕНВД и УСН не применять ККМ, если деятельность по УСН не ведется?

16 ноября 2015 в 19:31
Добрый день! Помогите, пожалуйста.
Такая ситуация: регистрируем ИП. Деятельность этого ИП попадает под ЕНВД розничная торговля (розничная торговля доп.оборудованием и аксессуарами для автомобилей через магазин с площадью ТЗ менее 150кв.м.) . Но как я понимаю, нужно встать ещё и на учет по УСН, иначе автоматом ОСНО, и сдавать нулевую отчетность по УСН. Вопрос в том, что если деятельность по УСН не ведётся, а ведётся только деятельность, попадающая под ЕНВД, нужно ли нам покупать и регистрировать ККМ для УСН, хоть по ней ничего пробиваться не будет? Заранее, огромное спасибо за ответы!
100sh  55 705 баллов, г. Пермь
16 ноября 2015 в 22:28
56 баллов Добавить баллы
Добрый день!

ККТ используется при получении оплаты наличными деньгами или платёжными картами, если по деятельности, подлежащей обложению УСН, нет фактов оплаты такими способами, то и ККТ не требуется.

По деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, вы вправе отказаться от применения ККТ, выдавая по требованию покупателя товарный чек, содержащий обязательный набор реквизитов:

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
 
Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер