Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в декларации по НДС отразить поступление аванса и НДС?

16 ноября 2015 в 20:47
Добрый вечер!
Помогите пожалуйста правильно отразить в учете непростую для меня ситуацию:
Фирма А1 (ОСНО) является исполнителем по договору, фирма А2 (УСНО) является заказчиком. Сумма по договору за выполнение инженерных изысканий составляет 450000,00 БЕЗ НДС.
Фирме А1 14.07.15 поступил аванс от фирмы А2 по данному договору в размере 250000,00 руб. БЕЗ НДС.
Варианты изменить условия договора (сделать доп.соглашение) о цене, включив в нее НДС - не подходят, поскольку гл.бух. фирмы А2 (УСНО) категорически против принимать к себе в расходы выделенный в таком случае НДС, мотивируя тем что ей придется сдавать дополнительную отчетность.
Как я понимаю, необходимо накрутить фирме А1 НДС на сумму договора, т.е. 450000,00*18% = 81000,00 руб.

Вопрос: в какой строке налоговой декларации по НДС  фирме А1 отразить поступивший от фирмы А2 аванс 250000,00 руб. и НДС с этого аванса 45000,00 руб?

Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
16 ноября 2015 в 20:50
Цитата (Елена86Сургут):И вопрос по отражению этих операций в 1С Бухгалтерия 3.0 (или для 1С нужно создать другую тему?)
Добрый день.
Вы правы. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
17 ноября 2015 в 14:57
Добрый день.
Цитата (Елена86Сургут):Варианты изменить условия договора (сделать доп.соглашение) о цене, включив в нее НДС - не подходят, поскольку гл.бух. фирмы А2 (УСНО) категорически против принимать к себе в расходы выделенный в таком случае НДС, мотивируя тем что ей придется сдавать дополнительную отчетность.
Что за бред? Никакую дополнительную отчетность сдавать не потребуется. Более того, вы можете подписать соглашение и о том, что не станете обременять бухгалтерию заказчика ненужным им счетом-фактурой (оформите только для себя в одном экземпляре):
Цитата (П. 3 ст. 169 НК РФ):1) ... При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются;
А все трудозатраты для бухгалтерии заказчика - это отразить НДС в платежном поручении (или письме с уточнением платежа) и отдельной строкой в КУДиР.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер