Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникает ли обязанность по уплате налога на прибыль при учете добавочного капитала?

ТаЛиНи (автор вопроса)  2 574 балла, г. Кемерово
17 ноября 2015 в 06:00
Добрый день!
По балансу числится Добавочный капитал (счет 83). По отчетности за 2014 год был запрос из ИФНС о предоставлении пояснения как он образовался и исчислены ли с него налоги. По аудиторской проверке дана рекомендация закрыть на 84 счет "Нераспределенная прибыль".
Добавочный капитал был передан при реорганизации предприятия, по акту приема-передачи.
Числится как сформированный от переоценки основных средств. На балансе основных средств по которым произведена переоценка  нет. Возможно когда то при разделении (было не одно) они были переданы в другое предприятие, а добавочный капитал остался здесь.
Могу ли я закрыть добавочный капитал на счет 84 приложив перечень основных средств подтверждающих, что их переоценки не было. Возникает ли у меня налог на прибыль?
БухОнлайн Редакция
18 ноября 2015 в 07:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Чем бухучет и отчетность «упрощенщиков» будут отличаться от учета и отчетности «обычных» организаций 28 ноября 2012
Бухгалтерский учет основных средств (ОС) 23 октября 2012
Как бухгалтеры оформляют материальную помощь, поступившую фирме от учредителя? 24 ноября 2011
Действия бухгалтера при реорганизации в форме выделения 19 августа 2011

Вопросы на форуме
Учет добавочного капитала 24 февраля 2015
Задача: рассчитать сумму дооценки и сумму увеличения добавочного капитала 11 ноября 2015
Оценка стоимости имущества при вкладе учредителей в добавочный капитал 4 сентября 2015
Добавочный капитал от переоценки основных средств у присоединяемого предприятия 20 ноября 2014

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы ( УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 26 апреля 2013
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
18 ноября 2015 в 11:53
Спасибо за подборку, остался открытым вопрос налогообложения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
18 ноября 2015 в 16:05
Добрый день!
Цитата (ТаЛиНи):По балансу числится Добавочный капитал (счет 83). По отчетности за 2014 год был запрос из ИФНС о предоставлении пояснения как он образовался и исчислены ли с него налоги. По аудиторской проверке дана рекомендация закрыть на 84 счет "Нераспределенная прибыль".
Добавочный капитал был передан при реорганизации предприятия, по акту приема-передачи.
Числится как сформированный от переоценки основных средств. На балансе основных средств по которым произведена переоценка  нет. Возможно когда то при разделении (было не одно) они были переданы в другое предприятие, а добавочный капитал остался здесь.
Могу ли я закрыть добавочный капитал на счет 84 приложив перечень основных средств подтверждающих, что их переоценки не было. Возникает ли у меня налог на прибыль?
Прежде, чем разбираться с налогообложением, нужно окунуться в бухгалтерский учет.

Читаем первоисточник:
Цитата (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации (Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н)):
Счет 83 "Добавочный капитал"

Счет 83 "Добавочный капитал" предназначен для обобщения информации о добавочном капитале организации.
По кредиту счета 83 "Добавочный капитал" отражаются:
прирост стоимости внеоборотных активов, выявляемый по результатам переоценки их, - в корреспонденции со счетами учета активов, по которым определился прирост стоимости;
сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной в процессе формирования уставного капитала акционерного общества (при учреждении общества, при последующем увеличении уставного капитала) за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость, - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями".
Суммы, отнесенные в кредит счета 83 "Добавочный капитал", как правило, не списываются. Дебетовые записи по нему могут иметь место лишь в случаях:
погашения сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам его переоценки, - в корреспонденции со счетами учета активов, по которым определилось снижение стоимости;
направления средств на увеличение уставного капитала - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями" либо счетом 80 "Уставный капитал";
распределения сумм между учредителями организации - в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями" и т.п.
Аналитический учет по счету 83 "Добавочный капитал" организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по источникам образования и направлениям использования средств.
То, что на счете 83 висят какие -то суммы, ничего удивительного нет. Сами ОС могли уже давно самортизироваться и быть списаны с баланса. А добавочный капитал при этом никак не должен измениться.

Перевести эти суммы в нераспределенную прибыль? Как видим, такой путь в дебетовых записях отсутствуют.
И при таком переводе вопрос о налогообложении может встать остро, поскольку в НК РФ такой перевод не предусмотрен.
Как правило, счет 83 закрывается на счет 80 при увеличении уставного капитала за счет добавочного (в законе это называется "за счет имущества ООО").

Что касается вопроса "облагался ли он налогом" можете смело утверждать "Да, облагался".

Дело в том, что специфика счета 83 и переоценки ОС состоит в том, что такая оценка учитывается только в рамках бухгалтерского учета. А в налоговом учете переоценку учитывать нельзя.
Следовательно, увеличивая стоимость ОС и относя это увеличение за счет 83 счета, мы завышаем расходы по амортизации в бухгалтерском учете по сравнению с налоговым учетом. Поэтому то, что в свое время перенесено на счет 83 косвенным образом "взято" у счета 84.
А в налоговом учете такого "изъятия" из налоговой прибыли нет и налог платился без учета переоценки. Это дает право утверждать. что суммы, которые были в свое время отнесены на счет 83 за счет переоценки ОС, были обложены налогом на прибыль в составе общей "налоговой" прибыли.

И в любом случае суммы переоценки (дооценки) ОС, отнесенные на добавочный капитал не подледать включению в налогооблагаемую прибыль. Для этого просто нет основания.

Успехов!
18 ноября 2015 в 17:59
Цитата (Александр Погребс):Что касается вопроса "облагался ли он налогом" можете смело утверждать "Да, облагался".
Спасибо, за разъяснение. 

Что касается закрытия на 84 счет, я правильно поняла это не верно?
Аудитор в заключении написал, что надо закрыть эту сумму на 84 счет. Потом по годовому балансу запрос из налоговой пришел. Я отписалась, что принято по акту приема передачи в результате реорганизации.
Раз возникают вопросы,  я хотела в конце года закрыть 83 счет, ведь на балансе нет основных средств  по которым проводилась переоценка.
Александр Погребс Главный консультант
18 ноября 2015 в 18:24
Цитата (ТаЛиНи):Что касается закрытия на 84 счет, я правильно поняла это не верно?
Аудитор в заключении написал, что надо закрыть эту сумму на 84 счет.
Аудитор неправ.

Цитата (ТаЛиНи):Потом по годовому балансу запрос из налоговой пришел. Я отписалась, что принято по акту приема передачи в результате реорганизации.
Видимо, налоговики ухватились за "мнение" аудитора.
Советую подумать и приглашении других аудиторов.

Цитата (ТаЛиНи):я хотела в конце года закрыть 83 счет, ведь на балансе нет основных средств  по которым проводилась переоценка.
83 счет живет своей жизнью и не зависит от жизненного цикла ОС, по переоценке которых он образовался.

Списать можно. Лучше всего на эту сумму увеличить уставный капитал.

Можно и раздать участникам. Но тут снова будет проблема с налоговиками, поскольку формально это не распределение прибыли и,значит, не дивиденды.
Самое безболезненное - увеличить УК.

Успехов!
18 ноября 2015 в 18:57
Большое спасибо!
Все хорошо объяснили.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер