Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли было уведомлять налоговую о применении кассового метода?

17 ноября 2015 в 10:18
Здравствуйте!
Очень нужен совет.
 Началась камеральная проверка нашей организации. В телефонном разговоре с инспектором я сказала, что организация использует кассовый метод. ОСНО, обороты до 500тыс в год, поквартально сумма тоже проходит. Деятельности, исключающей кассовый метод не ведём (импорт и тп). Организации 2 года.Фирму регистрировали через организацию...
Инспектор сказала что мы не подавали заявление... Как это делается и нужно ли было?
Важный бух  79 706 баллов, г. Астрахань
17 ноября 2015 в 10:36
30 баллов Добавить баллы
Цитата (alyona82):Здравствуйте!
Очень нужен совет.
 В телефонном разговоре с инспектором я сказала, что организация использует кассовый метод. ОСНО, обороты до 500тыс в год, поквартально сумма тоже проходит. Организации 2 года.
Инспектор сказала что мы не подавали заявление... Как это делается и нужно ли было?
Здравствуйте. А ссылку на статью НК в которой прописано данное требование инспектор дала? позвоните и уточните. Насколько я знаю, отказаться от применения метода начисления и перейти на кассовый метод организация может в добровольном порядке, при выполнении условий, перечисленных в статье 173 НК РФ.

Вносятся изменения в УП, и с начала следующего года начинается применение кассового метода ( ст. 313 НК РФ )
17 ноября 2015 в 10:45
Просто сказала уточнит в НК. Надо быть готовой. А то у меня сразу текст плохо вяжется.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 706 баллов, г. Астрахань
17 ноября 2015 в 10:57
Цитата (alyona82):Просто сказала уточнит в НК. Надо быть готовой. А то у меня сразу текст плохо вяжется.
Огромная к вам просьба. Как уточнит, напишите пожалуйста, когда добровольный порядок сменился на уведомительный  и в какой статье НК это прописано.
17 ноября 2015 в 11:16
Я надеюсь что мне сдесь эксперты раньше ответят!!Ох!
Важный бух  79 706 баллов, г. Астрахань
17 ноября 2015 в 11:20
Цитата (alyona82):Я надеюсь что мне сдесь эксперты раньше ответят!!
Может и ответят. Но мне думается ( основание НК РФ ), что такого требования нет. Но если я не права, пусть меня поправят. Подмигиваю
23 ноября 2015 в 07:17
У меня новостей нет. С момента постановки вопроса прошло 6 дней.
23 ноября 2015 в 09:39
Добрый день.
Никакое уведомление не подается, экземпляр учетной политики в инициативном порядке в ИФНС тоже не представляется.
Если вы предусмотрели такой порядок в своей учетной политике и не подпадаете под ограничения, установленные НК РФ, то вправе применять именно кассовый метод.
24 ноября 2015 в 08:06
Спасибо. Это прям конкретно в каом-ть законе не прописано? Чтоб уверенно говоритиь...
24 ноября 2015 в 08:12
Ни в каком законе не прописано, что это надо делать.
Попросите инспектора назвать конкретный пункт того нормативного акта, на основании которого он требует от вас подобное предварительное уведомление. На мой взгляд, вполне достаточно подать пояснительную записку вместе с отчетностью.
30buh  4 балла
30 ноября 2015 в 21:11
Добрый вечер
У меня такой же вопрос стоял, но специалисты отвечают, что достаточно внести изменения в учетную политику если  соблюдены требования ст. 273 НК РФ и с начала следующего года можно будет применять кассовый метод.
1 декабря 2015 в 11:18
Спасибо за ответы.
Меня пока больше этим вопросом не мучали. Сама не лезу.
А можно ли применять с начала деятельности фирмы?
Nataly S Консультант
1 декабря 2015 в 11:26
Здравствуйте.
Цитата (alyona82):А можно ли применять с начала деятельности фирмы?
Можно, при условии что изначально в учетной политике организации этот вопрос был оговорен.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер