Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как получить уведомление о праве на имущественный вычет?

Елена Рогачева (автор вопроса)  252 балла, г. Екатеринбург
17 ноября 2015 в 10:33
Добрый день, коллеги.
Приобрела квартиру в 2015 году. Хочу получать вычет по месту работы. Знаю, что нужно уведомление из ИФНС.
Подскажите, какие документы нужно отнести в ИФНС, чтобы получить уведомление?
За 2015 год хочу вычет возместить через ИФНС, а у работодателя возмещать с января 2016. В какой момент подать заявление на получение уведомления в налоговую, чтобы оно не утратило силу и действовало в 2016?
юлия79  214 195 баллов, г. Омск
17 ноября 2015 в 10:50
Добрый день!

Цитата (Елена Рогачева):Приобрела квартиру в 2015 году. Хочу получать вычет по месту работы. Знаю, что нужно уведомление из ИФНС.
За 2015 год хочу вычет возместить через ИФНС, а у работодателя возмещать с января 2016. В какой момент подать заявление на получение уведомления в налоговую, чтобы оно не утратило силу и действовало в 2016
Цитата (ст.220 НК):8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.
Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов у одного или нескольких налоговых агентов по своему выбору. В случае, если, получив имущественный налоговый вычет у одного налогового агента, налогоплательщик обращается за получением имущественного налогового вычета к другому налоговому агенту, указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи и настоящим пунктом. Налоговый агент обязан предоставить имущественные налоговые вычеты при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественные налоговые вычеты, выданного налоговым органом, с указанием суммы имущественного налогового вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого налогового агента, указанного в подтверждении.

Право на получение налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов у налоговых агентов в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у всех налоговых агентов, оказалась меньше суммы имущественных налоговых вычетов, определенной в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи.

В случае, если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, налоговый агент удержал налог без учета имущественных налоговых вычетов, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном статьей 231 настоящего Кодекса.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=219983

https://www.nalog.ru/rn55/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/
Нитка  55 947 баллов, г. Пермь
17 ноября 2015 в 10:51
Доброго дня!
Цитата (Елена Рогачева):Приобрела квартиру в 2015 году. Хочу получать вычет по месту работы. Знаю, что нужно уведомление из ИФНС.
За 2015 год хочу вычет возместить через ИФНС, а у работодателя возмещать с января 2016. В какой момент подать заявление на получение уведомления в налоговую, чтобы оно не утратило силу и действовало в 2016?
Поскольку за 2015 г. вычет будете получать в ИФНС, то при сдаче 3-НДФЛ и комплекта документов, подтверждающих право на вычет, подайте заявление на подтверждение права на имущественный вычет у работодателя в 2016 году. Комплекты документов идентичны.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 ноября 2015 в 11:14
Цитата (Нитка):Комплекты документов идентичны.
Не понимаю зачем налоговой справка 2-НДФЛ, если вычет предоставлять будет работодатель? И как мне тогда успеть начать получать вычет уже с января? Ведь бухгалтерия огромной организации точно не даст справку в январе, а даже если и даст, то пока я все сдам в ИФНС, пока они рассмотрят пройдет пару месяцев.
Неужели нет варианта получать нормально вычет с начала года?
17 ноября 2015 в 11:34
Цитата (юлия79):В случае, если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, налоговый агент удержал налог без учета имущественных налоговых вычетов, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном статьей 231 настоящего Кодекса.
Юлия, спасибо.
Еще хочу уточнить. Если я сейчас подам заявление на получение уведомления, то какую сумму указывать в заявлении? Допустим сумма вычета 200 000. Еще его не получала, но по концу года подам 3-НДФЛ и часть получу от налоговой и соответственно общий вычет станет уже ниже, а работодатель об этом знать не будет. Как это все учесть?
17 ноября 2015 в 13:39
Цитата (Елена Рогачева):Не понимаю зачем налоговой справка 2-НДФЛ, если вычет предоставлять будет работодатель?
2-НДФЛ Вы будете прикладывать только к 3-НДФЛ. Извините, про справку сразу не уточнила Стыдно!
Цитата (Елена Рогачева):Если я сейчас подам заявление на получение уведомления, то какую сумму указывать в заявлении? Допустим сумма вычета 200 000. Еще его не получала, но по концу года подам 3-НДФЛ и часть получу от налоговой и соответственно общий вычет станет уже ниже, а работодатель об этом знать не будет. Как это все учесть?
В заявлении будете указывать сумму за вычетом суммы, указанной в 3-НДФЛ.
В чем, собственно, вся фишка Вашей ситуации: срок камеральной проверки 3-НДФЛ - 3 мес, а срок рассмотрения и выдачи уведомления о праве на вычет - 1 мес, иными словами, право на вычет должны подтвердить раньше, чем провести камеральную проверку 3-НДФЛ и убедиться в верности заявленных Вами сумм. Кроме того, камералят эти документы разные отделы.

Сама была в такой ситуации, поэтому при сдаче 3-НДФЛ инспектор посоветовала указать в заявлении о праве на вычет такую фразу: "3-НДФЛ за ___ год сдана", чтобы отказа не было в получении уведомления.
17 ноября 2015 в 14:03
Цитата (Нитка):Сама была в такой ситуации, поэтому при сдаче 3-НДФЛ инспектор посоветовала указать в заявлении о праве на вычет такую фразу: "3-НДФЛ за ___ год сдана", чтобы отказа не было в получении уведомления.
да, это  понятно. Но я хочу уведомление получить раньше, например сейчас подать документы, чтобы уже в январе вычет получить по месту работы.
А 3-ндфл сдать сейчас  невозможно, год не закончился(
Вы пишите: В заявлении будете указывать сумму за вычетом суммы, указанной в 3-НДФЛ. А разве в 3-ндфл я указываю сумму вычета? там же вроде суммы доходов и расходов.
17 ноября 2015 в 14:51
Цитата (Елена Рогачева):Но я хочу уведомление получить раньше, например сейчас подать документы, чтобы уже в январе вычет получить по месту работы.
Так не получится: уведомление выдается новое на каждый год. Иными словами, для того, чтобы получить уведомление на 2016 год, нужно подать документы не ранее 01.01.2016 г.
Поэтому я всегда начинала получать вычет у работодателя не ранее февраля Подмигиваю:

В общем, алгоритм такой
1. Получить 2-НДФЛ, сдать 3-НДФЛ
2. Проверка 3-НДФЛ
3. Получение уведомления о подтверждении права на вычет.

Цитата (Елена Рогачева):Вы пишите: В заявлении будете указывать сумму за вычетом суммы, указанной в 3-НДФЛ. А разве в 3-ндфл я указываю сумму вычета? там же вроде суммы доходов и расходов.
Не только суммы доходов и расходов, но и остаток вычета который переносится на след.налоговый период.
Именно этот остаток Вы и будете указывать в заявлении на получение уведомления, а ИФНС Вам его подтверждает.
17 ноября 2015 в 15:14
Цитата (Нитка):Так не получится: уведомление выдается новое на каждый год. Иными словами, для того, чтобы получить уведомление на 2016 год, нужно подать документы не ранее 01.01.2016 г.
т.е. получается, придется каждый год сдавать 3-ндфл, чтобы и в ФНС получить вычет за месяц?( как же все неудобно...эх
Спасибо огромное за подробные ответы
17 ноября 2015 в 16:06
Цитата (Елена Рогачева):получается, придется каждый год сдавать 3-ндфл
Верно. И каждый год писать заявление на получение уведомления.
Поверьте, не так уж это и муторно Подмигиваю
17 ноября 2015 в 16:47
Цитата (Нитка):Поверьте, не так уж это и муторно
)) Ну да, хочешь денег, придется потрудится)
Спасибо еще раз! Успехов в делах)
Yuristochka  0 баллов
23 ноября 2015 в 12:03
В дополнение к вышесказанному хочется добавить, что работодатель применяет налоговый вычет за весь период, за который предоставлено уведомление. Так, например, если вы предоставите Уведомление и соответственно Заявление работодателю о получении имущественного налогового вычета в 16 году, пусть даже предоставите в феврале, налоговый агент - работодатель производит вам в том числе и возврат удержанного налога за январь. И такая практика есть ;) (Президиум ВС РФ от 21.10.2015 г., например, однако Минфин придерживается иной позиции)
23 ноября 2015 в 12:25
Цитата (Yuristochka):В дополнение к вышесказанному хочется добавить, что работодатель применяет налоговый вычет за весь период, за который предоставлено уведомление. Так, например, если вы предоставите Уведомление и соответственно Заявление работодателю о получении имущественного налогового вычета в 16 году, пусть даже предоставите в феврале, налоговый агент - работодатель производит вам в том числе и возврат удержанного налога за январь. И такая практика есть
Мой работодатель , увы, не делает пересчет. И чаще всего так происходит и у других работодателей
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер