Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление заработной платы директору ООО на ЕНВД

17 ноября 2015 в 11:39
Добрый день! подскажите пожалуйста

ООО на ЕНВД ведет свою деятельность с 1 сентября 2015 г. (это видно по движению денежных средств на р/с), директор, он же учредитель и единственный сотрудник, не получает з/п, так она не начислялась за эти месяцы. Нулевки по ФСС И ПФР отправлены.

Читая подобные вопросы на форуме я поняла, что начисление и выплата зп обязательно при составление ТД. но как быть, если выплаты не было. Можно ли задним числом начислить зп, и каким документом можно оформить неначисление с 01.09.2015 до текущего периода.

очень буду благодарна за ответ.
БухОнлайн Редакция
18 ноября 2015 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Вопросы на форуме
Уменьшение ЕНВД и УСН на сумму страховых взносов с заработной платы директора ООО 5 октября 2015
Сдача отчетов в ПФР и ФСС без начисления заработной платы 16 ноября 2015
Учет заработной платы руководителя организации на ЕНВД, являющегося ее единственным учредителем 18 марта 2015
ООО на ОСНО+ЕНВД: обязательно платить заработную плату директору? 15 ноября 2012

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 30 августа 2011
19 ноября 2015 в 09:21
Спасибо, но я не нашла ответ на данный вопрос в предложенных материалах
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Нитка  56 073 балла, г. Пермь
19 ноября 2015 в 10:09
Доброго дня!
Цитата (kotgalka):ООО на ЕНВД ведет свою деятельность с 1 сентября 2015 г. (это видно по движению денежных средств на р/с), директор, он же учредитель и единственный сотрудник, не получает з/п, так она не начислялась за эти месяцы. Нулевки по ФСС И ПФР отправлены.

Читая подобные вопросы на форуме я поняла, что начисление и выплата зп обязательно при составление ТД. но как быть, если выплаты не было. Можно ли задним числом начислить зп, и каким документом можно оформить неначисление с 01.09.2015 до текущего периода.
В настоящее время Минфин считает, что директору-единственному учредителю не нужно начислять ЗП (ранее речь шла о том, что ЗП нужно начислять).
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9589
19 ноября 2015 в 11:11
Цитата (Нитка):В настоящее время Минфин считает, что директору-единственному учредителю не нужно начислять ЗП (ранее речь шла о том, что ЗП нужно начислять).
Минфин: директор – единственный учредитель не должен начислять себе зарплату
Спасибо большое за ответ.
Информацию также прочла, боюсь показаться навязчивой, но все же непонятно, если сейчас не начислять ему заработную плату, как же тогда стаж и пенсия? и как объяснить в ПФР и ФСС причину того, что заработная плата не начисляется и что отчисления в их органы не происходит?
ViktoryBuh  40 731 балл, г. Ростов-на-Дону
19 ноября 2015 в 11:19
Цитата (kotgalka):Можно ли задним числом начислить зп, и каким документом можно оформить неначисление с 01.09.2015 до текущего периода.
Добрый день.

Зачислить зп  можно, при этом необходимо:
Заплатить НДФЛ, штрафы, пени.
Заплатить страховые взносы штрафы, пени.
Подать корректировочную отчетность в ПФР, ФСС.
Цитата (kotgalka):ООО на ЕНВД
Так как режим Н/о ЕНВД налоговую отчетность по ЕНВД корректировать не нужно.
Цитата (kotgalka):если сейчас не начислять ему заработную плату, как же тогда стаж и пенсия?
Стаж исчисляют на основании записей в Трудовой книжке на основании Трудового договора.
Пенсия формируется из отчислений в ПФР.

Соответственно нет трудового договора, выплаты зп, нет и стажа, пенсионных отчислений.
Нитка  56 073 балла, г. Пермь
19 ноября 2015 в 11:24
Цитата (kotgalka):но все же непонятно, если сейчас не начислять ему заработную плату, как же тогда стаж и пенсия? и как объяснить в ПФР и ФСС причину того, что заработная плата не начисляется и что отчисления в их органы не происходит?
Я бы посоветовала Вам почитать комментарии к материалу, ссылку на который я привела Улыбаюсь.
19 ноября 2015 в 11:47
Цитата (ViktoryBuh):Добрый день.

Зачислить зп  можно, при этом необходимо:
Заплатить НДФЛ, штрафы, пени.
Заплатить страховые взносы штрафы, пени.
Подать корректировочную отчетность в ПФР, ФСС.
Большое спасибо за ответ
19 ноября 2015 в 11:48
Цитата (Нитка):Я бы посоветовала Вам почитать комментарии к материалу, ссылку на который я привела .
большое спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер