Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отказ от применения ККМ при ЕНВД

17 ноября 2015 в 11:50
Здравствуйте.
ИП УСН +ЕНВД.
Работали с применением ККМ, сейчас хотим отказаться от кассы, но у нас много покупателей которые просят чек и товарный (для отчета в бухгалтерию).
Возник вопрос: если мы откажемся от применения ККМ и будем выдавать только товарный, покупатели так же смогут сдавать в бухгалтерию наши чеки? будет ли товарный собственного образца иметь такую же силу как чек+товарный?
слышала что если не применять ккм то нельзя продавать за нал юр. лицам
100sh  55 105 баллов, г. Пермь
17 ноября 2015 в 15:18
25 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Право плательщика ЕНВД отказаться от применения ККТ обозначено в пункте 2.1 статьи 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

Проблем с покупателями не будет, если в товарном чеке будут указаны все реквизиты.

Также рекомендовал бы указать на бланке примерно такой текст: "Индивидуальный предприниматель Ф.И.О. перешёл на уплату единого налога на вменённый доход и отказался от применения ККТ на основании пункта 2.1 статьи 2 54-ФЗ". И можно, например, на обороте бланка товарного чека привести выдержку из 54-ФЗ:

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
 
Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). 

Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Просят чек обычно по тому принципу, что два лучше, чем один. Руководствуясь этим же принципом, просят счета-фактуры в которых указано "Без НДС" у упрощёнщиков и других неплательщиков НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер