Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет дохода при получении обеспечительного депозита за последний месяц аренды при ПСН

Алина Борисовна (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 ноября 2015 в 12:26
Добрый день, уважаемые коллеги! Прошу помочь с решением такого вопроса. Приобрели патент на услуги по сдаче недвижимости в аренду до конца года. Сменился арендатор у одного из помещений. Согласно договору аренды, арендатор оплачивает первый месяц аренды и вносит обеспечительный депозит за последний месяц аренды, который приходится уже на 2016 г., а при пролонгации может и на 2017 г., а может быть вообще возвращен по соглашению сторон при досрочном расторжении. Этот аванс мне необходимо учитывать в книге доходов и расходов на патенте? Или в книге доходов и расходов УСН 6 %, от которой мы не отказывались. Мне нужно в этой ситуации ориентироваться на письмо МФ от 7 апреля 2014 г. N 03-11-12/15338?
Александр Погребс Главный консультант
19 ноября 2015 в 10:39
Добрый день!
Цитата (Алина Борисовна):Приобрели патент на услуги по сдаче недвижимости в аренду до конца года. Сменился арендатор у одного из помещений. Согласно договору аренды, арендатор оплачивает первый месяц аренды и вносит обеспечительный депозит за последний месяц аренды, который приходится уже на 2016 г., а при пролонгации может и на 2017 г., а может быть вообще возвращен по соглашению сторон при досрочном расторжении.
Лично мое мнение, что обеспечительный платеж по своей природе не является доходом.
Доходом он становиться тогда, когда он зачитывается в счет оплаты текущей арендной платы. 
Т.е. зачет и является "оплатой" для определения дохода.
А получение этого обеспечительного платежа - нет.

Однако сразу отмечу, что налоговики далеко не всегда разделяют данную точку зрения и ее, как правило, приходится отстаивать в суде.

Отсюда и родилась практика: считать доходом по дате получения обеспечительного платежа. А в случае возврата - уменьшать текущий доход.

Цитата (Алина Борисовна):Этот аванс мне необходимо учитывать в книге доходов и расходов на патенте? Или в книге доходов и расходов УСН 6 %, от которой мы не отказывались.
Поскольку Вы применяете патент именно по сдаче в аренду помещений, то и обеспечительный платеж наравне с арендной платой должен считаться доходом в рамках ПСН. УСН здесь точно не причем.

Что касается возврата обеспечительного платежа, то всё зависит от ситуации.
Если Вы возвращаете платеж в период применения ПСН, то уменьшаете доход в КУДиР по ПСН.
Если возвращаете после того, как перестали применять ПСН, то и уменьшать удет нечего. Уменьшать доход по УСН или ОСНО в такой ситуации никак нельзя.

Цитата (Алина Борисовна):Мне нужно в этой ситуации ориентироваться на письмо МФ от 7 апреля 2014 г. N 03-11-12/15338?
В Вашей ситуации не нужно, поскольку, если я правильно помню, ситуация в письме совершенно иная, чем у вас.
Если ситуация у Вас сложиться, как там, то и будете ориентироваться...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер