Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на услуги юриста

17 ноября 2015 в 12:57
Здравствуйте. Юриста в штате нет, по договору возмездного оказания юридических услуг общество привлекает юриста. В настоящий момент судимся с должником. Покупаем авиабилеты директору и юриста. На директора соответственно оформляю командировку и списываю расходы. А как быть с расходами на юриста? Командировку я на него не могу оформить... Прописать доп. соглашение к основному договору в какой формулировке? Подскажите, пожалуйста.
Гражданка Шилова  165 261 балл
17 ноября 2015 в 13:06
Цитата (НВХен):Здравствуйте. Юриста в штате нет, по договору возмездного оказания юридических услуг общество привлекает юриста. В настоящий момент судимся с должником. Покупаем авиабилеты директору и юриста. На директора соответственно оформляю командировку и списываю расходы. А как быть с расходами на юриста? Командировку я на него не могу оформить... Прописать доп. соглашение к основному договору в какой формулировке? Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте!
Возможно Вам поможет
http://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/225
NovichokBuh  10 494 балла, г. Электросталь
17 ноября 2015 в 15:34
0 баллов Добавить баллы
Цитата (НВХен):А как быть с расходами на юриста?
Добрый день! Вы можете прописать в договоре ГПХ, что компенсируете юристу издержки такого-то перечня в таком-то размере (мы прописываем конкретные расходы - на перелет, на найм жилья, на обязательные дорожные сборы и тд и про сумму пишем: "в размере не более.... руб"). При этом обратите внимание, что издержки должны быть связаны непосредственно с выполнением договора, например, расходы на материалы, работы и услуги, необходимые для выполнения договора, или на проезд до места фактического выполнения работ и проживание (п. 2 ст. 709 ГК РФ), и обязательно подтверждены документально. Суточные по договору ГПХ не платятся, а вот на расходы юрист может написать заявление на имя ген. директора с просьбой возместить их в такой-то сумме и обязательным приложением подтверждающих документов. 
Дополнительно насчет налогообложения таких расходов посмотрите тему:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=331893&find=unread
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер