Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание дебиторской задолженности по экспорту

17 ноября 2015 в 13:00
Фирма на ООО на ОСНО.
В 2009 году отгрузили прибор в индию. Стоимость контракта 13050.00 долларов.По каким то причинам (отгрузка была до моего прихода в эту фирму) покупатель платить отказался. Сейчас пришли к соглашению (файл прикрепляю). Можно ли так делать и как списать оставшийся долг за покупателем.
Прикреплен 1 файл:
СПР-ПулковоТаможня15-09-01.doc
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
17 ноября 2015 в 13:13
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
БухОнлайн Редакция
18 ноября 2015 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Вопросы на форуме
Списание дебиторской задолженности по экспорту товаров: нужно ли восстанавливать НДС? 9 июня 2013
Списание дебиторской задолженности при закрытии паспорта сделки 6 августа 2014
Нужно ли отражать положительные курсовые разницы в КУДиР? 30 октября 2014
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
18 ноября 2015 в 17:27
Цитата (Надежда N):Сейчас пришли к соглашению (файл прикрепляю). Можно ли так делать и как списать оставшийся долг за покупателем.
Надежда здравствуйте. Вы хотите списать часть долга покупателю при частичном расчете с вами ?
Александр Погребс Главный консультант
18 ноября 2015 в 17:30
Добрый день!
Цитата (Надежда N):По каким то причинам (отгрузка была до моего прихода в эту фирму) покупатель платить отказался. Сейчас пришли к соглашению (файл прикрепляю).
Соглашения о снижении стоимости или отказа от оплаты я в приведенном документе я не увидел.

Вообще то документ называется "СВЕДЕНИЯ для подтверждения таможенной стоимости товаров".
И написано там так: "Для целей таможенного оформления окончательная уценочная стоимость коплекта фурье-спектрометра ФСМ 1201 принята (составила) 4000 (Четыре тысячи) долларов США".

Основания для снижения дебиторской задолженности нет.

Да и нелогично это всё.
В 2009 году поставили прибор со сроком эксплуатации 72 месяца. Благополучно доставили и покупатель пользовался им 75 месяцев. Затем составили справку о том, что для таможенного оформления стоимость снижается с 13050 до 4000 долларов США, поскольку прибор де потерял товарный вид и выработал свой ресурс... 
Боюсь, что любой проверяющий в данной ситуации станет "Станиславским" и скажет "Не верю!"

Я бы еще понял, если бы речь шла о возврате прибора и расчете "возвратной" стоимости...
Но, во-первых, Вы об этом не пишите, а, во-вторых, это совсем другая ситуация.

Цитата (Надежда N):как списать оставшийся долг за покупателем.
Если говорить об этом вопросе в отрыве от ситуации, то "списать" или "простить" долг покупателя можно весьма просто:
Дт 91 - Кт 62

Однако, чтобы уесть этот убыток в налогообложении, нужны очень веские основания. А вот их-то, как раз, и не видно.

Успехов!
18 ноября 2015 в 22:07
Цитата (Важный бух):Надежда здравствуйте. Вы хотите списать часть долга покупателю при частичном расчете с вами ?
К сожалению да. Это все что мы можем от них добиться.
18 ноября 2015 в 22:12
Цитата (Александр Погребс):Я бы еще понял, если бы речь шла о возврате прибора и расчете "возвратной" стоимости...
А возможно при возврате прибора указать меньшую сумму?(отгрузили на 11000 дол. а вернули по уцененной за 3000 дол к примеру). И как списать разницу?
19 ноября 2015 в 07:52
Добрый день!
Цитата (Надежда N):
Цитата (Важный бух):Надежда здравствуйте. Вы хотите списать часть долга покупателю при частичном расчете с вами ?
К сожалению да. Это все что мы можем от них добиться.
Цитата (Надежда N):
Цитата (Александр Погребс):Я бы еще понял, если бы речь шла о возврате прибора и расчете "возвратной" стоимости...
А возможно при возврате прибора указать меньшую сумму?(отгрузили на 11000 дол. а вернули по уцененной за 3000 дол к примеру). И как списать разницу?
Что-то я не пойму, какая у Вас ситуация на самом деле?
То Вы соглашаетесь, что поставщик просто не хочет платить и 4000 - это всё, что Вы смогли у него вытянуть.
То вдруг завели речь о возвращении прибора...
Так прибор вернулся в Россию? Или нет?
Давайте рассматривать какую-то одну ситуацию. Но реальную, а не перебирать все возможные варианты.

Успехов!
19 ноября 2015 в 08:50
Мы отгрузили туда несколько приборов и как варианты есть и то и другое.Тот за который хотят вернуть деньги это был выставочный образец.(но в договоре прописана  сумма). Сейчас его хотят перевести в коммерческий и вернуть по нему только 4 тысячи.На таможне он был по временному вывозу А Второй хотят вернуть но по меньшей стоимости.
19 ноября 2015 в 10:07
Добрый день!
Цитата (Надежда N):Тот за который хотят вернуть деньги это был выставочный образец.(но в договоре прописана  сумма). Сейчас его хотят перевести в коммерческий и вернуть по нему только 4 тысячи.На таможне он был по временному вывозу
Так, если он вывезен в режиме "временного вывоза", значит он вообще не был продан.
Вы его можете уценить и продать не ввозя в Россию, но для этого надо на таможне изменить статус вывоза.
Иначе это будет незаконная операция.

Уценка в данном случае является расходом по рекламе (поскольку это был выставочный образец).
С другой стороны, если это был выставочный образец  и вывезен во временном режиме, значит право собственности на него оставалось у Вас. Для Вас это не товар, а ОС и, стало быть, должна была начисляться амортизация.
Так что, как рекламные расходы ("уценка товара") не пройдет.
Продаете это ОС за договоренную сумму. Если остаточная стоимость еще больше той, за которую продадите, получите убыток. И все дела.

Цитата (Надежда N):А Второй хотят вернуть но по меньшей стоимости.
А этот как был вывезен? Тоже, как рекламный образец?
19 ноября 2015 в 12:00
Выставочного прибора уже нет.они его либо продали либо он совсем вышел из строя.И его нам вернуть не могут. На балансе его у нас нет. может не там смотрю. (по общей ОСВ).Если его на таможне перевести как коммерческий и списать убыток как расходы на рекламу чем это нам грозит?
Другой прибор хотят вернуть он продавался по цене 13000. себестоимость 9000. Хотят вернуть по цене 3000 дол.Можно ли так делать? У меня тогда повиснет долг по контрагенту.
19 ноября 2015 в 12:26
Вы меня простите, но складывается впечатление, что это ваши начальники с индийцами что-то "нахимичили"... 

Если временный вывоз, то товар нужно возвращать. Иначе это нарушение таможенных правил.

Поясните мне, кто пользовался этими приборами? Вы или получатели?
19 ноября 2015 в 12:40
Мы отправили им 1 прибор как образец. и один прибор им продали. В итоге их погодные условия не пригодны для нашего прибора слишком большая влажность.Они начали ломаться там.Они платить за них не хотели. 3 года мы с ними бились в итоге  пришли к тому что выставочный образец хотим перевести в коммерческий и по таможне и по бухгалтерии.(я нашла отгрузку без перехода права собственности у старого бухгалтера она в 9-году повесила его на Дт Н02.04 Кт Н02.03) Сейчас в программе он весит на счете 45.02. на сумму 88000 а где посмотреть рублей или долларов я не могу разобраться.
По второму прибору они оплатили аванс 1000 дол. и больше платить не хотят. И пришли к тому что за это время прибор устарел и хотят его вернуть за 3000 дол. Но если  я сделаю возврат прибор на эту сумму у меня повиснет задолженность за поставщиком .Мне ее можно как то списать?
19 ноября 2015 в 20:57
Цитата (Надежда N):Мы отправили им 1 прибор как образец. и один прибор им продали. В итоге их погодные условия не пригодны для нашего прибора слишком большая влажность.Они начали ломаться там.Они платить за них не хотели. 3 года мы с ними бились в итоге  пришли к тому что выставочный образец хотим перевести в коммерческий и по таможне и по бухгалтерии.(я нашла отгрузку без перехода права собственности у старого бухгалтера она в 9-году повесила его на Дт Н02.04 Кт Н02.03) Сейчас в программе он весит на счете 45.02. на сумму 88000 а где посмотреть рублей или долларов я не могу разобраться.
Делаете изменение контракта, где определяете нынешнюю стоимость. Оформляете изменений на таможне и проводите реализацию

Дт 62 - Кт 90 - по уменьшенной цене
Дт 90 - Кт 45 - по учетной цене (видимо у Вас в учете всё-таки, рубли, поскольку на счете 45 - себестоимость товара, а не продажная стоимость)
У Вас повиснет задолженность индийцев перед Вами... Но, насколько я понял, они уже готовы заплатить уменьшенную стоимость? Или совсем ничего не хотят?

Цитата (Надежда N):По второму прибору они оплатили аванс 1000 дол. и больше платить не хотят. И пришли к тому что за это время прибор устарел и хотят его вернуть за 3000 дол. Но если  я сделаю возврат прибор на эту сумму у меня повиснет задолженность за поставщиком .Мне ее можно как то списать?
А вот тут я не понимаю.
Они заплатили за прибор 1000 дол. (аванс). И теперь возвращают.
При возврате они требуют вернуть им аванс?
Или готовы доплатить до 3 т.дол.?
Или они требуют выплатить им 3 т.дол.
20 ноября 2015 в 11:57
Цитата (Александр Погребс):Делаете изменение контракта, где определяете нынешнюю стоимость. Оформляете изменений на таможне и проводите реализацию
А реализацию делать на сумму себестоимости?или на сумму уменьшенного контракта? на 4000 дол.?
Цитата (Александр Погребс):У Вас повиснет задолженность индийцев перед Вами... Но, насколько я понял, они уже готовы заплатить уменьшенную стоимость? Или совсем ничего не хотят?
Да они готовы заплатить 4000 дол.
Цитата (Александр Погребс):А вот тут я не понимаю.
Они ни чего не требуют.
Но хотят вернуть товар по уменьшенной цене.
20 ноября 2015 в 12:55
Добрый день!
Цитата (Надежда N):А реализацию делать на сумму себестоимости?или на сумму уменьшенного контракта? на 4000 дол.?
Почему же по себестоимости? Вы же договорились с ним на 4000 дол. и указали эту продажную стоимость в контракте...

Так что, реализация на 4000 дол.
Цитата (Надежда N):
Цитата (Александр Погребс):А вот тут я не понимаю.
Они ни чего не требуют.
Но хотят вернуть товар по уменьшенной цене.
Могу предложить такой вариант.
1. Вы ввозите товар обратно в Россию - ведь он был вывезен временно и его когда-то надо вернуть в Россию. И уценивать ввозимый обратно товар совершенно ни к чему. Вы же его не покупаете, а возвращаете обратно в Россию.

2. Аванс засчитываете, как оплату пользования выставочным образцом.

Как-то так...

Успехов!
20 ноября 2015 в 13:49
В Декларации на товары (т.е. это получаеся уже импорт) поставили сумму 3000 дол. 
Я принимаю этот товар как возврат от покупателя 1шт на сумму 3000, что товар вернули, но за Индией весит задолженность.(я ведь ставлю сумму как декларации на товары) и теперь не понимаю как списать разницу.
20 ноября 2015 в 14:21
Цитата (Надежда N):В Декларации на товары (т.е. это получаеся уже импорт) поставили сумму 3000 дол. 
Откуда же импорт, если у Вас был временный вывоз?

У Вас товар висит на счете 45. Право собственности так и не перешел к покупателю.
Поэтому просто переносите с 45-го счета на счет 41 или ОС, смотря где это имущество было раньше.

Цитата (Надежда N):Я принимаю этот товар как возврат от покупателя 1шт на сумму 3000, что товар вернули, но за Индией весит задолженность.(я ведь ставлю сумму как декларации на товары) и теперь не понимаю как списать разницу.
Если Вы приходуете, как поступления товара по импорту, то долг будет не за Индией, и, наоборот у Вас перед Индией. 

Что-то у Вас действительность расходится с Вашими действиями...
20 ноября 2015 в 14:30
Я его приходую по цене 3000. а отгружали мы его за 13000.А себестоимость его 9000.
Вот у меня программа и выдает что цена возврата товара меньше чем себестоимость на 6000. и ставит эту сумму как задолженность индии перед нами.
20 ноября 2015 в 15:04
Цитата (Надежда N):Я его приходую по цене 3000. а отгружали мы его за 13000.А себестоимость его 9000.
А почему Вы приходуете по 3000?

А товар на 45 счете Вы куда деваете?

Цитата (Надежда N):Вот у меня программа и выдает что цена возврата товара меньше чем себестоимость на 6000. и ставит эту сумму как задолженность индии перед нами.
Я не понимаю, что такое "цена возврата".
И компьютер, похоже, не понимает.

А задолженность образуется чисто арифметически: Вы ему "отгрузили" за 13000, а возврат оформляете за 3000. Вот и получается, что индийцы должны 10000. Но этого быть не может, поскольку товар они вернули. Причем, по несоответствию качеству.

Товар, не соответствующий качеству возвращается по старой цене. Иначе и возникают несуществующие задолженности.

Кроме того, у индийцев изначально не должно быть задолженностей, поскольку Вы оформляли "временный вывоз"...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер