Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация при увольнении главного бухгалтера

17 ноября 2015 в 14:17
Добрый день. Помогите разобраться в следующей ситуации, меня уволили  п. 1 ч. 1 ст. 81 в связи с ликвидацией организации. Я работала главным бухгалтером , полагается ли мне выплата компенсации в размере трех средних месячных заработков (согл. ст. 279 ТК РФ),помимо выплаты  денежной компенсации за все неиспользованные отпуска и помимо  средне месячного заработка, сохраняемого на период трудоустройства? Между мной и генеральным директором было подписано доп. соглашение о выплате мне 3х окладов в случаи банкротства организации, данное соглашение мы подписали когда организация находилась в стадии наблюдения. На данный момент организация находится в стадии конкурсного производства и конкурсный управляющий не выплатил мне компенсацию в размере 3х окладов и собирается оспаривать данное соглашение в суде. Ссылок на закон о  том, что такие соглашение не могут заключаться когда организация находится в стадии наблюдения я не нашла. Правомерна ли задержка выплаты и может ли конкурсный управляющий оспорить данную выплату?
Заранее спасибо всем, ктопоможет разобраться в данном вопросе!
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
18 ноября 2015 в 11:29
Добрый день!
Цитата (Екатерина Егорова):полагается ли мне выплата компенсации в размере трех средних месячных заработков (согл. ст. 279 ТК РФ)
Данная выплата производится руководителю организации, в случае прекращения трудового договора с ним в соответствии с пунктом 2 статьи 278 ТК РФ. Вы работали главным бухгалтером, на вас данная выплата не распространяется.
Цитата (Екатерина Егорова):Между мной и генеральным директором было подписано доп. соглашение о выплате мне 3х окладов в случаи банкротства организации, данное соглашение мы подписали когда организация находилась в стадии наблюдения. На данный момент организация находится в стадии конкурсного производства и конкурсный управляющий не выплатил мне компенсацию в размере 3х окладов и собирается оспаривать данное соглашение в суде. Ссылок на закон о  том, что такие соглашение не могут заключаться когда организация находится в стадии наблюдения я не нашла. Правомерна ли задержка выплаты и может ли конкурсный управляющий оспорить данную выплату
С процедурой наблюдения мне не приходилось сталкиваться. В 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" нашла следующее ограничение руководителю распоряжаться имуществом общества:

Статья 64. Ограничения и обязанности должника в ходе наблюдения

1. Введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями, установленными пунктами 2, 3 и 3.1 настоящей статьи.

2. Органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом,
сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:

связанных
с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения;

связанных с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника. ... 

Если работодатель не выплачивает причитающуюся сумму, вы можете обратиться в суд.
18 ноября 2015 в 16:27
Спасибо большое за информацию! В суд я уже обратилась, но управляющий сказал в суде, что будет всеми возможными способами  оспаривать данную выплату.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер