Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение стимулирующих выплат в штатном расписании

17 ноября 2015 в 14:49
Добрый день. При проверке нашей школы отделом охраны труда возник спорный вопрос с проверяющей по вопросу нашего штатного расписания. В связи с особенностью оплаты труда  в образовательном учреждении, помимо всех распределенных  стимулирующих выплат( за категорию, звание, ученую степень, выслугу лет и т.д) имеется и нераспределенный стимулирующий фонд, который в конце месяца директор может распределить на разовые  премии по итогам работы, материальную помощь и др.Я указывала этот стимулирующий фонд общей суммой в итоговой строке. И таким образом в строке "ВСЕГО"  у меня получался мой месячный ФОТ, такой же как в тарификации(на основании которой утверждаются наши ЛБО на оплату труда). Но проверяющая утверждает, что в штатном расписании указываются суммы только гарантированный выплат по каждой должности.
Так как, заранее я не могу знать, кому директор выпишет премию в течении года и будут ли премии вообще или образуется экономия,я вижу только один выход - убрать сумму нераспределенного стимулирующего фонда из Штатного расписания. Но я считаю, что это не правильно, потому что главный распорядитель выделяет деньги на общий ФОТ, который нам полагается в соответствии с тарификацией, и в коллективном договоре имеется положение о распределении стимулирующего фонда. И если мы не тратим этот фонд в одном месяце, мы можем его потратить в другом.
Надеюсь я понятно изложила суть вопроса, развейте, пожалуйста, мои сомнения.
Анна Влада  186 783 балла, г. Москва
17 ноября 2015 в 21:09
Цитата (Анна Дружбина):При проверке нашей школы отделом охраны труда возник спорный вопрос с проверяющей по вопросу нашего штатного расписания. В связи с особенностью оплаты труда  в образовательном учреждении, помимо всех распределенных  стимулирующих выплат( за категорию, звание, ученую степень, выслугу лет и т.д) имеется и нераспределенный стимулирующий фонд, который в конце месяца директор может распределить на разовые  премии по итогам работы, материальную помощь и др.Я указывала этот стимулирующий фонд общей суммой в итоговой строке. И таким образом в строке "ВСЕГО"  у меня получался мой месячный ФОТ, такой же как в тарификации(на основании которой утверждаются наши ЛБО на оплату труда). Но проверяющая утверждает, что в штатном расписании указываются суммы только гарантированный выплат по каждой должности. 
Честно говоря, задумка интересная - указать отдельной строкой итого. Но мне кажется, что я согласна больше с проверяющей. 
Штатное расписание — нормативный документ предприятия, оформляющий структуру,штатный состав и численность организации с указанием размера заработной платы в зависимости от занимаемой должности. В штатном расписании есть несколько колонок (6-8), объединённых общим названием «Надбавки». В них отражаются стимулирующие и компенсационные выплаты (премии, надбавки, доплаты и прочее), установленные действующим законодательством России (например, северные надбавки, надбавки за учёную степень и прочее), а также введённые по усмотрению организации (например, связанные с режимом или условиями труда). НО ... это должны быть доплаты и надбавки, которые ЕЖЕМЕСЯЧНО выплачиваются работодателем гарантированно (т.е. обязательно), а Вы сами говорите, что 

Цитата (Анна Дружбина):имеется и нераспределенный стимулирующий фонд, который в конце месяца директор может распределить на разовые  премии по итогам работы, материальную помощь и др.
Так как, заранее я не могу знать, кому директор выпишет премию в течении года и будут ли премии вообще или образуется экономия,я вижу только один выход - убрать сумму нераспределенного стимулирующего фонда из Штатного расписания. Но я считаю, что это не правильно, потому что главный распорядитель выделяет деньги на общий ФОТ, который нам полагается в соответствии с тарификацией, и в коллективном договоре имеется положение о распределении стимулирующего фонда. И если мы не тратим этот фонд в одном месяце, мы можем его потратить в другом.

С другой стороны, если деньги выделяют именно по ШР, то странно эти суммы НЕ указать. Интересно. Есть повод поразмыслить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер