Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли выставлять счета-фактуры на аванс, если оплата произведена раньше реализации услуг?

17 ноября 2015 в 15:13
Добрый день!
Сколько читаю про эти счет-фактуры, все равно не понимаю.
Один покупатель оплатил услуги охраны 27.10.2015г., другой - 30.10.2015г., реализация этих услуг у меня в программе 1С для всех - 31.10.2015г.
Выставлять этим покупателям счета-фактуры на аванс?
Спасибо
18 ноября 2015 в 09:46
Добрый день.
Я считаю так: если реализация произошла не позднее 5 дней с момента получения аванса и в пределах одного и того же отчетного периода (что важно), предъявлять авансовый счет-фактуру покупателю не нужно, т. к. это не имеет для него никакого практического смысла.
юлия79  213 413 баллов, г. Омск
18 ноября 2015 в 10:17
5 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Nata80):Сколько читаю про эти счет-фактуры, все равно не понимаю.
Один покупатель оплатил услуги охраны 27.10.2015г., другой - 30.10.2015г., реализация этих услуг у меня в программе 1С для всех - 31.10.2015г.
Выставлять этим покупателям счета-фактуры на аванс
Согласно ст.169 НК
Цитата:3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Поэтому у себя в учете сформируйте счет-фактуры на аванс полученный.Передавать или нет покупателю-смотрите условия договора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NovichokBuh  10 264 балла, г. Электросталь
18 ноября 2015 в 10:44
10 баллов Добавить баллы
Добрый день!
В случае получения продавцом предварительной оплаты налоговая база по НДС должна быть определена дважды: на день получения предоплаты и на день отгрузки товаров (п. 1 и 14 ст. 167 НК). Дважды составляется и счет-фактура. Вначале, при получении аванса, продавец обязан выставить упомянутый документ не позднее 5-ти дней со дня перевода денег, а также зарегистрировать бумагу в книге продаж (п. 3 ст. 168 НК РФ). Затем по мере выполнения обязательств продавец принимает к вычету НДС, уплаченный с аванса, снова фиксирует в книге покупок уже выставленный счет-фактуру на аванс (п. 8 ст. 71 НК РФ, п. 6 ст. 172 НК РФ) и выставляет новый счет-фактуру по факту реализации товаров (работ, услуг) и опять же регистрирует бумагу в книге продаж (п.3 ст.168 НК РФ).
Минфин в Письмах от 12 октября 2011 года № 03-07-14/99, от 6 марта 2009 года № 03-07-15/39 выразил мнение, что если в течение 5-ти календарных дней, считая со дня получения предоплаты, осуществляется отгрузка товаров в счет этой оплаты, то счета-фактуры по предоплате выставлять покупателю не следует, но налоговики считают, что  компании обязаны начислить НДС как на день получения предоплаты, так и на дату отгрузки товаров, даже если оба числа приходятся на один квартал. Безопаснее, считаю, все-таки выставлять авансовый сч-ф.
Посмотрите еще темы:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=85284
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=310381
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=220921
18 ноября 2015 в 10:59
Добрый день.
По-моему, мы все говорим об одном и том же: для себя счет-фактуру нужно выставлять при любом получении аванса (пусть даже и за день до реализации), а вот предоставлять ли покупателю второй экземпляр при реализации в том же квартале и ранее чем через 5 дней - вопрос решаемый (и лучше всего, как посоветовала выше Юлия, прописать этот момент в условиях договора).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер