Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможен ли прием наличных без ККМ у ИП на УСН?

17 ноября 2015 в 15:17
Здравствуйте, подскажите, возможно ли при УСН   без ккм принимать наличные в принципе?
Ann-Nancy  53 433 балла, г. Благовещенск
17 ноября 2015 в 15:28
22 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Konstantinsergeevish):возможно ли при УСН   без ккм
Цитата (статья 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ):2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.


3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажи ценных бумаг;
продажи лотерейных билетов;
продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;
обеспечения питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);
продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;
Абзац 10 - Утратил силу. 
торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;
реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.
Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
Аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах, и обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики), расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт при продаже лекарственных препаратов без применения контрольно-кассовой техники.
В остальных случаях ККМ применять обязательно.
17 ноября 2015 в 16:23
Извините, я видимо неправильно сформулировал вопрос.
я торгую автозапчастями б/у, мне нужна возможность принимать как нал так и безнал, выручка на данный момент такова, что ККМ убьёт бизнес на корню. поэтому применение ККМ пока не рассматриваю в принципе.
есть возможность открыть лучше ещё одно и/п параллельно - если в этом будет смысл
(допустим пришёл ко мне клиент с налом,а я ему говорю, за нал Вы можете купить товар в соседнем и/п)
специфика автозапчастей такова, что они много весят и занимают много места поэтому склад среднего магазина около 100м
пока даже не разобрался как посчитать ЕНВД с этой площади, но конкуренты больше 5м редко делают (видимо это будет оч. дорого)

P.S. Как взять нал без кассы с минимальными налогами  и/п по вменёнке?
Ann-Nancy  53 433 балла, г. Благовещенск
17 ноября 2015 в 16:36
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Konstantinsergeevish):я торгую автозапчастями б/у, мне нужна возможность принимать как нал так и безнал,
При торговле (даже если у вас розничную торговлю перевести на ЕНВД) ККМ наверняка понабиться. 
На ЕНВД вы можете перевести только розничную торговлю (ст.346.29 НК РФ). При применении ЕНВД ККМ можно не применять, но обязательно по требованию покупателя нужно выдавать документ, содержащий необходимые реквизиты (п.2.1 ст.2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
Продажа юридическим лицам происходит по договорам поставки и не переводится на ЕНВД.

ООО на ЕНВД реализует товар другому ООО: подпадает ли такая сделка под ЕНВД?

По ЕНВД прочтите так же:

Глава 26.3 НК РФ. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД или «вмененка»)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер