Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление изменений в трудовой книжке

17 ноября 2015 в 15:42
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить изменение образования и специальности у сотрудника? Вернее, нужно ли делать запись на обложке трудовой книжки на основании какого документа было внесено это изменение (как при смене фамилии) или достаточно только внести информацию в соответствующие поля на титульном листе трудовой без записи на обложке?
rolga_23  102 862 балла
17 ноября 2015 в 21:44
49 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Вам необходимо в ТК внести дополнения в графу образование и специальность через запятую. 

Из журнала Кадровое дело

Вопрос 1. При внесении дополнений в трудовую книжку в графах «образование» и «профессия, специальность», нужно ли на обложке трудовой книжки делать запись на основании, какого документа внесено дополнение?

Согласно ранее действовавшему Постановлению Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях" (до 30.11.2003) при изменении (дополнении) записей об образовании, специальности и профессии ссылки на документы, на основании которых производились такие изменения, приводились на внутренней стороне обложки трудовой книжки. Указанные операции производились в соответствии с п. 2.12 утвержденной названным Постановлением Госкомтруда СССР Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, из которого следовало, что ссылки на документы, подтверждающие соответствующие изменения, записываются на внутренней стороне обложки и заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью.

Пункты 2.3 и 2.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России N 69) 2003 г. не предусматривают аналогичных положений. Согласно названным нормам требование об указании на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверении печатью адресовано только изменениям записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения.

Что касается изменения (дополнения) записей о полученных новых образовании, профессии, специальности, то оно в соответствии с п. 2.4 данной Инструкции осуществляется путем дополнения имеющихся записей или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей. При этом требование об отражении сведений о документах-основаниях на внутренней стороне обложки в названной норме не содержится.

Таким образом, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами занесения на внутреннюю страницу обложки трудовой книжки сведений о документах об образовании, полученной профессии и специальности не требуется.
18 ноября 2015 в 09:28
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер