Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перерасчет НДФЛ за иностранных граждан при реорганизации

17 ноября 2015 в 16:00
Добрый день!
В нашей компании произошла реорганизации в форме присоединения, мы являемся правопреемники. Каждая организация, которая к нам присоединилась отчиталась в свою налоговую по форме 2-НДФЛ по сотрудникам. Так же с "присоединившимся" к нам прибыли и иностранцы. С которых с начала года удерживали 30%. Сейчас они написали заявления и хотят получить эту разницу между 30% и 13%. Как это сделать? С какого момента я могу им сделать перерасчет налога? С начала года или же все же с того момента когда они к нам влились? И вообще должны ли мы отчитываться за целый 2015 год по этим людям, которые к нам пришли (не только по иностранцам)? Или нужно обрезать им базу и начать считать налог и все вычеты заново?
Александр Погребс Главный консультант
18 ноября 2015 в 17:37
Добрый день!

При любой форме реорганизации налоговая база у работников не прерывается.
И чисто формально, присоединенная организация не должна была отчитываться по 2-НДФЛ, поскольку для работников налоговая база не закончилась. 
А Вы, как правопреемник, должны пересчитать НДФЛ у иностранцев с начала года (или с начала работы в этом году в присоединенной организации).
Однако, это теория. На практике налоговики предпочитают делить базу работников на до и на после реорганизации.
Поэтому я советую Вам согласовать свои действия с налоговой инспекцией. И лучше в письменном виде.

Успехов!
25 ноября 2015 в 13:09
Благодарю за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер