Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда необходимо уплатить НДФЛ при выходе участника из ООО?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
17 ноября 2015 в 17:04
Добрый день!
На ООО смена учредителей. Выплачиваем прежним учредителям ту же сумму, что и вносили они. Удержали НДФЛ. Вопрос, когда оплатить удержанный НДФЛ при выплате доли, в этот же день? Или есть отсрочка?
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
17 ноября 2015 в 17:19
55 баллов Добавить баллы
Цитата (ЭтЯ):Добрый день!
На ООО смена учредителей. Выплачиваем прежним учредителям ту же сумму, что и вносили они. Удержали НДФЛ. Вопрос, когда оплатить удержанный НДФЛ при выплате доли, в этот же день? Или есть отсрочка?
Добрый вечер Надежда. Отправить в бюджет удержанную сумму налога нужно не позднее дня перечисления суммы действительной доли с расчетного счета компании (п. 4 и 6 ст. 226 НК РФ).
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
17 ноября 2015 в 17:31
Мы будем с кассы выплачивать. Значит сразу и оплатим.
Nataly S Консультант
18 ноября 2015 в 00:30
Здравствуйте.
Цитата (ЭтЯ):Мы будем с кассы выплачивать. Значит сразу и оплатим.
Статья 226 НК:
Цитата:6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. 
В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
Если деньги получены в кассу из банка, то НДФЛ перечисляется в день снятия наличных в банке, даже если доход выплачен позднее.
Если деньги поступили в кассу из иных источников (из выручки нельзя!), например, заемные средства, тогда НДФЛ перечисляется не позднее дня, следующего за выплатой дохода.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер