Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как подтвердить продление полномочий директора ООО после смерти учредителя?

17 ноября 2015 в 21:10
Добрый день, подскажите как быть в такой ситуации, как восстановить управление счетом?  Учредитель (90% паев) ООО продлил полномочия директора (решение собрания участников), и вскоре после этого умер. Далее, банк, когда закончился срок действия предыдущего документа, где-то  через месяц после смерти учредителя,  запросил этот документ о продлении полномочий. Этот документ ООО предоставило. Но банк отказал в его принятии, т.к. на момент предоставления этого документа паспорт учредителя, подписавшего этот документ, по базе ФМС уже проходил как уничтоженный. Банк просит предоставить свидетельство о смерти учредителя, но такой возможности нет, т.к. оно у родственников, с которыми связи нет. Вопросы: 1. правомерно ли требование банка (причем они просят не свидетельство, а должным образом заверенную копию паспорта учредителя? Ведь на момент подписи решения паспорт то точно был действительный) 2. Что делать в такой ситуации, как восстановить управление счетом, если банк прав? Как получить это свидетельство о смерти, или может другой документ, подтверждающий дату смерти?  Спасибо
18 ноября 2015 в 18:49
Добрый день.
Попробуйте все же отыскать родственников.
И обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства умершего. На период, в течение которого наследники не имеют возможности управлять имуществом, перешедшим к ним по наследству, вводится доверительное управление. Функция по учреждению доверительного управления предприятием возложена на нотариуса (см. ст. 1026 и 1173 ГК РФ). Лицо, на которого нотариус возложит функции доверительного управляющего, вправе участвовать в собрании учредителей и сможет при необходимости подписать новый протокол о продлении полномочий руководителя.
Сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования, следует в трехдневный срок внести в ЕГРЮЛ (пп. "д" п. 1 ст. 5 129-ФЗ "О гос. регистрации").
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер