Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата страховых взносов при увольнении работника после больничного

17 ноября 2015 в 21:32
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли у меня сложилась картинка по сложившейся ситуации. 
ИП. УСНО.
Сотрудник предоставил больничный лист - 9 календарных дней (с 02.11.15 по 10.11.15) 13 ноября 2015 пишет заявление на увольнение тем же числом (13м ноябрем).
Мои действия:
Больничный лист рассчитываю исходя из календарных дней, т.е. 9 дней.
Справку о заработке в 2013,2014 г. с предыдущего места работы сотрудник не предоставил, следовательно расчет произвожу исходя из минимума, а именно 196,11 руб. Итого начислено б/л 1 746,99. Всю сумму облагаю НДФЛ - 229,45 руб.
Рассчитываю з/ плату за 3 рабочих дня и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Страховые взносы на больничный лист не начисляю. Компенсацию за неисп. отпуск облагаю НДФЛ и начисляю на нее страховые как по обычной заработной плате. НДФЛ обязана выплатить в день перечисления расчета (а именно - больничный+ компенсация за неисп. отпуск+ заработная плата за отработанный период). Страховые взносы уплачиваю вместе с перечислением взносов по остальным работникам за ноябрь 2015 (т.е. в декабре).
Могу ли я при уплате взносов по временной нетрудоспособности сразу вычесть сумму, которая оплачивается ФСС работнику ( в моем случае за 6 дней), чтобы потом не писать в фонд заявление о возврате переплаты? Не будет ли это расценено как недоимка? Верно ли что взносы по уволенному в ноябре работнику будут перечислены только в декабре? Вопрос удалён модератором.
Большое спасибо за профессиональный мнения.
Юлия Радская Модератор
17 ноября 2015 в 21:38
Цитата (Svetlana_O):Выплата больничного будет являться моим расходом, уменьшающим налогооблагаемую базу, все 9, а при возврате с фонда 6 дней увеличат базу либо я вправе включать в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу изначально только первых 3 дня?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Nataly S Консультант
17 ноября 2015 в 23:45
Здравствуйте.
Цитата (Svetlana_O):Больничный лист рассчитываю исходя из календарных дней, т.е. 9 дней.
Справку о заработке в 2013,2014 г. с предыдущего места работы сотрудник не предоставил, следовательно расчет произвожу исходя из минимума, а именно 196,11 руб. Итого начислено б/л 1 746,99.
Если стаж работника более 8 лет, то правильно. Если менее 8 лет, то нужно применить соответствующий стажу коэффициент, 60% или 80%.
Цитата (Svetlana_O):Всю сумму облагаю НДФЛ - 229,45 руб.
Пособие по временной нетрудоспособности не включается в перечень необлагаемых НДФЛ выплат (статья 217 НК), поэтому НДФЛ удерживается. При этом НДФЛ считается в полных рублях (пункт 6 статьи 52 НК), копейки округляются.
Цитата (Svetlana_O):Страховые взносы на больничный лист не начисляю.
Верно.
Цитата (Svetlana_O):Компенсацию за неисп. отпуск облагаю НДФЛ и начисляю на нее страховые как по обычной заработной плате.
Верно.
Цитата (Svetlana_O):НДФЛ обязана выплатить в день перечисления расчета (а именно - больничный+ компенсация за неисп. отпуск+ заработная плата за отработанный период).
Верно.
Цитата (Svetlana_O):Страховые взносы уплачиваю вместе с перечислением взносов по остальным работникам за ноябрь 2015 (т.е. в декабре).
Верно.
Цитата (Svetlana_O):Могу ли я при уплате взносов по временной нетрудоспособности сразу вычесть сумму, которая оплачивается ФСС работнику ( в моем случае за 6 дней), чтобы потом не писать в фонд заявление о возврате переплаты? Не будет ли это расценено как недоимка?
Это не будет недоимкой. Читаем Закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ:
Цитата:2. Сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащая уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, подлежит уменьшению плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации. 
2.1. Плательщик страховых взносов вправе в пределах расчетного периода зачесть сумму превышения расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над суммой начисленных страховых взносов по указанному виду обязательного социального страхования в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Имеете полное право уплатить страховые взносы в ФСС за минусом выплаченного пособия.

Цитата (Svetlana_O):Сотрудник предоставил больничный лист - 9 календарных дней (с 02.11.15 по 10.11.15) 13 ноября 2015 пишет заявление на увольнение тем же числом (13м ноябрем).
Согласно нормам ТК РФ с сотрудником в день увольнения должен быть произведен полный расчет, что явно не было сделано 13.11.15 (сегодня уже 17.11.15). Очевидно, что идя навстречу пожеланиям работника, ИП подставляется под штраф по статье 5.27 КоАП. Нужно было не увольнять работника 13.11.15, а сделать это позже. Произвести выплаты задним числом не получится, так как перечислить НДФЛ задним числом невозможно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер