Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как обосновать прием денежных средств от работников такси?

17 ноября 2015 в 21:35
В общем мы юр. лицо (УСН доходы), которое оформляет разрешения на перевозку пассажиров (такси). Схема проста, таксист физ. лицо сдает в аренду свое ТС нам. Мы на основании договора аренды получаем разрешение в мин. трансе на его авто под наше юр. лицо. Принимаем его на работу ТД по совместительству. Снабжаем его всем необходимым - путевые листы, квитанции, разрешение и т.д. и получаем за это ежемесячно 1000 рублей от него. Мы не предоставляем заказы водителю, он работает у 3 лиц (диспетчерские службы). Теперь вот встал вопрос, как обосновать прием денег от водителей, если он состоит в штате работников, а обосновать ведь необходимо...?

Или достаточно купить ККТ и при получении денег просто пробивать чек и не заморачиваться?
Юлия Радская Модератор
17 ноября 2015 в 21:42
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
17 ноября 2015 в 21:51
Прошу прощения Юлия, Вы правы! Пристыдили! Не хотел показаться невоспитанным, просто под конец рабочего дня голова уже плохо соображает. Здравствуйте, меня зовут Александр, и заранее спасибо за уделенное время ;)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 ноября 2015 в 16:07
Добрый день.
Цитата (Weher):Принимаем его на работу ТД по совместительству. Снабжаем его всем необходимым - путевые листы, квитанции, разрешение и т.д. и получаем за это ежемесячно 1000 рублей от него. Мы не предоставляем заказы водителю, он работает у 3 лиц (диспетчерские службы).
Увы, схема ваша не выдерживает никакой критики. Если автомобиль в аренде, а с водителем заключен трудовой договор, то работает он именно у вас. И это вы обязаны обеспечить его работой (заказами), а он обязан сдать вам выручку в полном объеме. И вся она (эта выручка) включается в вашу налоговую базу, а выбранный объект налогообложения, увы, не позволяет учитывать никакие расходы. 
К тому же вы обязаны сами начислить работнику зарплату, удержать из нее НДФЛ, перечислить за свой счет страховые взносы в фонды и регулярно отчитываться в связи с этим перед ПФР, ФСС, ИФНС.
Цитата (Weher):Теперь вот встал вопрос, как обосновать прием денег от водителей, если он состоит в штате работников, а обосновать ведь необходимо...?
Принимать деньги от водителя вы должны по приходному кассовому ордеру.
Цитата (Weher):Или достаточно купить ККТ и при получении денег просто пробивать чек и не заморачиваться?
Думаю, что дешевле получится не покупать по кассовому аппарату в каждый автомобиль, а обеспечить водителей бланками строгой отчетности, обеспечить их строжайший учет и требовать оформления такого бланка каждому клиенту без исключения. Почитайте в связи с этим п. 2 ст. 2 54-ФЗ и ПП РФ № 359.
18 ноября 2015 в 19:46
Большое спасибо за информацию, так и сделаем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер