Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кто имеет право на налоговые вычеты по лизингу?

18 ноября 2015 в 11:56
Добрый день! 
Я индивидуальный предприниматель на ОСН, занимаюсь деятельностью более 2-ух лет в сфере продаж, всё делаю сам, без сотрудников,
Появилось желание сменить легковой автомобиль и привлекло внимание множество выгодных предложений по лизингу. Уже решился брать, но почитав информацию по налоговым вычетам на деле, засомневался, стоит ли?
Лизингодатели утверждают о вычете, но на деле( по информации из интернета), налоговые инспекторы, ссылаясь на письмо Минфина России от 26 марта 2008 г. № 03-04-05-01/79, почти наверняка запрещают учесть стоимость машины. В письме говорится: «Легковой автомобиль, используемый индивидуальным предпринимателем для поездок в банк, налоговые инспекции, центры технического обслуживания, к покупателям и поставщикам для заключения договоров, не может быть признан основным средством». Пишут, так же, что через арбитраж, при наличии кипы документов, можно доказать обратное. Но это время, силы, деньги. Может сейчас есть какие-либо новые положения? В этом- то и суть вопроса: получив авто в лизинг, смогу ли я сделать вычет по НДФЛ и НДС? 
Спасибо за помощь
НКК Консультант
18 ноября 2015 в 14:26
Цитата (Александр 23):Добрый день! 
Я индивидуальный предприниматель на ОСН, занимаюсь деятельностью более 2-ух лет в сфере продаж, всё делаю сам, без сотрудников,
Появилось желание сменить легковой автомобиль и привлекло внимание множество выгодных предложений по лизингу. Уже решился брать, но почитав информацию по налоговым вычетам на деле, засомневался, стоит ли?
Лизингодатели утверждают о вычете, но на деле( по информации из интернета), налоговые инспекторы, ссылаясь на письмо Минфина России от 26 марта 2008 г. № 03-04-05-01/79, почти наверняка запрещают учесть стоимость машины. В письме говорится: «Легковой автомобиль, используемый индивидуальным предпринимателем для поездок в банк, налоговые инспекции, центры технического обслуживания, к покупателям и поставщикам для заключения договоров, не может быть признан основным средством». Пишут, так же, что через арбитраж, при наличии кипы документов, можно доказать обратное. Но это время, силы, деньги. Может сейчас есть какие-либо новые положения? В этом- то и суть вопроса: получив авто в лизинг, смогу ли я сделать вычет по НДФЛ и НДС? 
Спасибо за помощь
Добрый день!

Не думаю, что у Вас будут существенные риски отказа налоговиков в вычете НДС (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ) и учете для целей НДФЛ лизинговых платежей (п. 1 ст. 221, пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ) в случае, если использование автомобиля в предпринимательской деятельности будет подтверждено документально (п. 1 ст. 252 НК РФ), а именно наличием путевых листов с производственными маршрутами следования (п. 1 Письма Минфина РФ от 02.02.2012 N 03-04-05/3-105; Определение ВАС РФ от 30.08.2013 N ВАС-11880/13 по делу N А55-23291/2012).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер