Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проверка правильности ведения кассовых операций в 1С 8.3

18 ноября 2015 в 12:00
Добрый день!
Не знаю  в какой раздел форума правильней отнести вопрос. Он затрагивает и методологию учета и тонкости работы в программе. 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2332) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.42.73)
ООО на УСН (Д-Р)
У нас ККМ, терминал.
2 основных вида деятельности - Сдача в аренду помещений и оказание услуг в розницу.
Когда проходит розница (оплата за услуги) я дублирую оплату по терминалу чеком ККМ с др. секцией (безнал). Эта сумма проходит в Z-отчете. В журнале кассира-операциониста я заношу сумму безнала в "оплату по документам".
И в итоге, когда я сверяю "кассу", т.е. делаю АНАЛИЗ счета 50 - беру оборот по 62 и 90., + затем анализ  57 оборот по 62 (субсчет 62.02 и 62Р)+ возвраты по кассе (в журнале кассира операциониста). У меня сумма остатка в ЖУРНАЛЕ кассира-операциониста сходится с суммой выше перечисленной.
Но есть такой момент, который данную схему ломает.
У меня один клиент (аренда помещений) оплачивает по терминалу. Соответственно это не РОЗНИЦА. И насколько я правильно понимаю, она будет проходить в 57 счете по субсчету 62.02.
Т.е. я должна уже сложить оборот сч.50 (62 и 90), + сч.57 (62 Р)+ возвраты. И она должна быть равна остатку на начало на какую-то дату.
Кстати оплату от клиента (аренда) -  я делаю "оплата платежной картой" и тогда проводки у меня идут верные по КЛИЕНТУ, а если провожу через отчет о розничных продажах, то по оплату программа по клиенту не видит.

Я ВЕРНО ДУМАЮ И ДЕЛАЮ?
lili_  4 732 балла, г. Казань
18 ноября 2015 в 16:51
14 баллов Добавить баллы
Цитата (BOOlga):У меня один клиент (аренда помещений) оплачивает по терминалу. Соответственно это не РОЗНИЦА. И насколько я правильно понимаю, она будет проходить в 57 счете по субсчету 62.02.
Да, если это аванс.
Цитата (BOOlga):Кстати оплату от клиента (аренда) -  я делаю "оплата платежной картой" и тогда проводки у меня идут верные по КЛИЕНТУ, а если провожу через отчет о розничных продажах, то по оплату программа по клиенту не видит.
Выделенное является верным, этот документ как раз для расчетов не по рознице.

Остальные операции, которые вы описали, верны.
18 ноября 2015 в 18:11
Спасибо, а через ККМ с секцией "безнал." я провожу эту оплату?!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 ноября 2015 в 09:46
4 балла Добавить баллы
Да, в закладке Безналичные оплаты документа Отчет о розничных продажах
20 ноября 2015 в 08:53
Если оплата проходит и в "Оплата платежной картой" и в "Отчете о розничных продажах" то, по крайней мере на 57 счете сумма задваивается..   
  Тут получается сумму нужно проводить только через "Оплата платежной картой". 
  НО по ККМ пробивать, чтобы итог по кассе шел и выполнялись требования о наличных расчетах через терминал.
20 ноября 2015 в 09:52
Цитата (BOOlga):Если оплата проходит и в "Оплата платежной картой" и в "Отчете о розничных продажах" то, по крайней мере на 57 счете сумма задваивается..
Давайте еще раз.  
Если у вас оптовая торговля и вам оплачивают по терминалу - документ "Оплата платежной картой", 
если у вас розничная торговля, то закладка "Безналичные оплаты" документа "Отчет о розничных продажах".

То есть либо то, либо то.
20 ноября 2015 в 14:57
ДА, я это поняла!
И то и другое я пробиваю обязательно через ККМ с др. секцией отличной от наличных?!
20 ноября 2015 в 15:03
Это уже нюансы самой ККМ. Здесь лучше обратиться к организации, которая обслуживает вашу ККМ.
21 ноября 2015 в 12:44
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер