Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли ИП на ПСН налоговым агентом по НДС при аренде муниципальной собственности?

18 ноября 2015 в 13:25
Здравствуйте! Просим помочь разобраться по НДС.

Я ИП на ПСН - деятельность 80.10.3, В результате аукциона 03 марта 2015 заключил договор аренды объекта муниципальной собственности с Департаментом имущественных и земельных отношений администрации города.
В договоре раздела арендная плата: "Арендная плата устанавливается в размере 86618.30".(про НДС ничего не сказано)
далее раздел "НДС начисляется Арендатором самостоятельно, согласно ст161,164 НК РФ и перечислять в бюджет по месту регистрации арендатора.
Я оплачивал аренду в срок и в полном объеме 86618,30 ежемесячно .
17 ноября 2015 ИФНС заблокировал расчетный счет, ввиду не сдачи декларации НДС.

Ворос:
1. Являюсь ли я в этом случае налоговым агентом?
2. Если да, то мне нужно рассчитать арендную плату 86618,30 + НДС 18% 15591,29 или сумма НДС уже вложено в 86618,30?
3. Имеет ли право ИП на ПСНе, на какие то вычеты и возмещение НДС из бюджета?

За раннее спасибо за ответ и рекомендации.
С уважением Евгений.
Прикреплен 1 файл:
договор.pdf
Нитка  55 931 балл, г. Пермь
18 ноября 2015 в 15:33
30 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (Татьяна Нуриева):Я ИП на ПСН - деятельность 80.10.3, В результате аукциона 03 марта 2015 заключил договор аренды объекта муниципальной собственности с Департаментом имущественных и земельных отношений администрации города.
В договоре раздела арендная плата: "Арендная плата устанавливается в размере 86618.30".(про НДС ничего не сказано)
далее раздел "НДС начисляется Арендатором самостоятельно, согласно ст161,164 НК РФ и перечислять в бюджет по месту регистрации арендатора.
Я оплачивал аренду в срок и в полном объеме 86618,30 ежемесячно .
17 ноября 2015 ИФНС заблокировал расчетный счет, ввиду не сдачи декларации НДС.

Ворос:
1. Являюсь ли я в этом случае налоговым агентом?
Являетесь.
Цитата (НК РФ, ст.161, п.3):Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами.
...
3. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
Посмотрите ещё материал с сайта Контура: Налоговые агенты по НДС

Цитата (Татьяна Нуриева):2. Если да, то мне нужно рассчитать арендную плату 86618,30 + НДС 18% 15591,29 или сумма НДС уже вложено в 86618,30?
Подписывая договор аренды гос./муниципального имущества, Вам нужно было проверить, чтобы сумма арендной платы была указана с НДС. Поскольку в тексте договора аренды у Вас указана сумма арендной платы без НДС, то Вам как арендатору придется платить НДС за счет собственных средств. Иными словами, 86 618,30 будете перечислять Арендодателю, а сумму НДС 15 591,29 в ИФНС по месту учета ИП.
Цитата (Татьяна Нуриева):3. Имеет ли право ИП на ПСНе, на какие то вычеты и возмещение НДС из бюджета?
Поскольку ИП на ПСН не является плательщиком НДС, то права на возмещение НДС из бюджета не имеет. Если бы применяли УСНО с объектом "Доходы-Расходы", то смогли бы учесть НДС в расходах.
Примерно так.
18 ноября 2015 в 20:11
Цитата (Нитка):Доброго дня!
Цитата (Татьяна Нуриева):Я ИП на ПСН - деятельность 80.10.3, В результате аукциона 03 марта 2015 заключил договор аренды объекта муниципальной собственности с Департаментом имущественных и земельных отношений администрации города.
В договоре раздела арендная плата: "Арендная плата устанавливается в размере 86618.30".(про НДС ничего не сказано)
далее раздел "НДС начисляется Арендатором самостоятельно, согласно ст161,164 НК РФ и перечислять в бюджет по месту регистрации арендатора.
Я оплачивал аренду в срок и в полном объеме 86618,30 ежемесячно .
17 ноября 2015 ИФНС заблокировал расчетный счет, ввиду не сдачи декларации НДС.

Ворос:
1. Являюсь ли я в этом случае налоговым агентом?
Являетесь.
Цитата (НК РФ, ст.161, п.3):Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами.
...
3. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
Посмотрите ещё материал с сайта Контура: Налоговые агенты по НДС

Цитата (Татьяна Нуриева):2. Если да, то мне нужно рассчитать арендную плату 86618,30 + НДС 18% 15591,29 или сумма НДС уже вложено в 86618,30?
Подписывая договор аренды гос./муниципального имущества, Вам нужно было проверить, чтобы сумма арендной платы была указана с НДС. Поскольку в тексте договора аренды у Вас указана сумма арендной платы без НДС, то Вам как арендатору придется платить НДС за счет собственных средств. Иными словами, 86 618,30 будете перечислять Арендодателю, а сумму НДС 15 591,29 в ИФНС по месту учета ИП.
Цитата (Татьяна Нуриева):3. Имеет ли право ИП на ПСНе, на какие то вычеты и возмещение НДС из бюджета?
Поскольку ИП на ПСН не является плательщиком НДС, то права на возмещение НДС из бюджета не имеет. Если бы применяли УСНО с объектом "Доходы-Расходы", то смогли бы учесть НДС в расходах.
Примерно так.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
18 ноября 2015 в 22:39
Добрый день!
Татьяна Нуриева, обращаю внимание, что Ваше предыдущее сообщение не содержит текста ответа. Вы лишь процитировали пользователя Нитка. Для размещения сообщения используйте кнопку "Ответить".
19 ноября 2015 в 07:30
Доброе утро! спасибо за подобную информацию!

Тогда я считаю, наверное будет оптимально, с 1 января 2016 года перейти на УСН (доходы-расходы)? И входной НДС включать в расходы.
Нитка  55 931 балл, г. Пермь
19 ноября 2015 в 07:38
Цитата (Татьяна Нуриева):наверное будет оптимально, с 1 января 2016 года перейти на УСН (доходы-расходы)? И входной НДС включать в расходы.
Целесообразно предварительно всё просчитать, поскольку, вероятнее всего, в расходах будете признавать не только входной НДС Подмигиваю.

В общем случае: если доля расходов в сумме доходов будет составлять 60% и более, то выгоднее применять УСНО с объектом "Доходы - Расходы".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер