Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

18 ноября 2015 в 14:22
Здравствуйте! Помогите привести к норме данный показатель! Заранее благодарю)

Как известно, минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха равна 42 часам. Не могу понять именно суть слова "непрерывного" в случае суммированного учета рабочего времени и графиков сменности.

Смены две:
утренняя и вечерняя, продолжительностью по 7, 5 часов. Смены и отдых чередуются так: Утро (6.30-15.00), Вечер (13.30-22.00), Выходной, Утро , Вечер , Выходной и т.д. Т.е. 2 дня работы через 1 выходной.
После вечерней смены до начала утренней (через выходной) проходит 32,5 часов. И так в течение всего года.
По окончании квартала рабочее время не выходит за рамки нормальной продолжительности. И в конце года соответственно (есть даже  недоработка - около 150 часов). 

Исходя из статьи 110 ТК РФ, при суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыхаможет быть уменьшена в отдельные недели по сравнению с установленной (42 часа). Однако в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена. Как это понимать?

Я так понимаю, что "непрерывный" - это не прерываемый работой отдых.Т.е. человек должен непрерывно отдыхать в течение 42 часов. Как можно вычислить среднее за учетный период непрерывного отдыха? Должны ли мы предоставлять именно 42 часа НЕПРЕРЫВНОГО (между последним часом смены и первым часом следующей смены), либо по закону достаточно этих 32,5 часов при условии, что в целом они не перерабатывают по итогам года. К слову, у нас учетный период - год.
В общем, не могу понять до конца формулировку "среднее непрерывного отдыха". Как его вообще можно найти? Или речь идет в целом о среднем числе часов отдыха? Например, кто-то в неделю отдыхает непрерывно 42 часа, а кто-то в неделю отдыхает тоже 42 часа но по 21 часу (работая не в пятидневку, а посменно)?

Ну и в целом хотелось бы узнать - соответствует ли наш режим работы и отдыха (описанный выше) законодательству?

Не знаю, понятно ли сформулировала вопрос) Но очень жду ответа!
БухОнлайн Редакция
19 ноября 2015 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Суммированный учет рабочего времени: общие правила и отдельные тонкости 6 апреля 2011

Вопросы на форуме
Продолжительность рабочего времени тренера-преподавателя 18 сентября 2013
Непрерывный отдых при шестидневной рабочей неделе 4 июня 2013
Продолжительность рабочей недели при сменном графике работы у воспитателей 30 мая 2015
Продолжительность рабочего дня при основной работе и совместительстве 21 мая 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер