Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прием на работу гражданина Украины

Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
18 ноября 2015 в 14:56
Добрый день! По разрешению на работу был принят гражданин Украины на должность директора. Далее, до истечения срока действия разрешения на работу работником было получено разрешение на временное проживание. Было заключено доп. соглашение о том, что трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок с указанием реквизитов РВП. Теперь работник получил вид на жительство. Нужно ли заключать в данной ситуации доп. соглашение с указанием реквизитов вида на жительство? Нужно ли уведомлять госорганы? насколько я понимаю УФМС уведомляют только при поступлении на работу.
19 ноября 2015 в 14:13
Добрый день.
Цитата (Алина Чумак):Было заключено доп. соглашение о том, что трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок с указанием реквизитов РВП.
С руководителем организации (в т. ч. и российским гражданином) чаще всего заключается именно срочный договор (ст. 59, 275 ТК РФ). Посмотрите, что по этому поводу сказано в уставе вашей организации.
Цитата (Алина Чумак):Теперь работник получил вид на жительство. Нужно ли заключать в данной ситуации доп. соглашение с указанием реквизитов вида на жительство?
Если изменились сведения, внесенные в трудовой договор, работник должен уведомить об этом работодателя (можно письмом или заявлением с приложением копии документа). Но если вам больше нравится отражать доп. соглашением - можно сделать и так.
Цитата (Алина Чумак): Нужно ли уведомлять госорганы? насколько я понимаю УФМС уведомляют только при поступлении на работу.
Уведомлять никого не нужно.
Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
20 ноября 2015 в 12:19
Александра, в Уставе организации есть пункт:
"Директор Общества назначается участником общества бессрочно". Имеется ввиду, что директор на неопределенный срок принимается?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 ноября 2015 в 12:28
Да, в таком случае никаких противоречий с уставом нет.
Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
20 ноября 2015 в 12:42
Александра, а что касается нововведений с 01.01.15 - полиса ДМС и патента. Их работник должен был получать?
В каком пункте ТД договора, как правило указывается разрешение на работу, РВП, вид на жительство.?Предыдущий кадровик указывал после реквизитов ТД. Не знаю, насколько это допустимо
20 ноября 2015 в 12:49
Патент постоянно и временно проживающим не требуется вообще. А полис ДМС наверняка у директора есть (если он и прежде уже работал на территории РФ).
Структура (очередность пунктов) трудового договора (ТД) строго никаким нормативным актом не определена. Кадровики при составлении шаблона часто придерживаются перечня ст. 57 ТК РФ, принимая за основу последовательность перечисленных там сведений, обязательных для отражения в ТД.
Ну а куда вставить информацию, касающуюся особенностей договора с иностранным работником, Вы вправе определить сами.
Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
20 ноября 2015 в 12:59
И еще у меня вопрос по поводу данных о работнике. В договоре указывается данные о работнике по паспорту Украины или по паспорту иностр. гражд? А теперь работник получил вид на жительство, в котором новый адрес регистрации.
Ефимов Павел  86 743 балла, г. Ивантеевка-2
20 ноября 2015 в 13:01
Здравствуйте.
Вид на жительство выдадут не ранее чем через год по РВП, требовать полис начали с 13.12.2014, а ВКС ему бы уже не дали. Полиса точно не было.
Но и не нужен, т.к. имеет право на ОМС.
Российский адрес.
Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
20 ноября 2015 в 16:21
Павел, с адресом понятно. А реквизиты паспорта украинского или загранпаспорта указывать?
20 ноября 2015 в 18:23
Цитата (115-ФЗ):Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации  
1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:
1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
2) разрешение на временное проживание;
3) вид на жительство;
4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.
 Укажите реквизиты и паспорта и вида на жительство (РВП) - не ошибетесь.
Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
23 ноября 2015 в 14:53
Александра, большое Вам спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер