Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имеет ли право ООО работать в офисе «на колесах»?

Smac (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
18 ноября 2015 в 17:08
Здравствуйте! 
ООО оказывает услуги по страхованию ОСАГО, может ли оно работать в офисе на колесах? если оформлен договор с городом на НТО.
Александр Погребс Главный консультант
18 ноября 2015 в 19:55
Добрый день!
Цитата (Smac):оформлен договор с городом на НТО
А что такое НТО?
В мое время так назывались "научно-технические объединения"...
Но сейчас такой формы хозяйствования давно нет.
18 ноября 2015 в 20:43
нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение. вот и получается, что НТО -это офис на колесах.может ли агент предоставлять услуги страхования в таком офисе?!
19 ноября 2015 в 07:40
Добрый день!
Цитата (Smac):нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.
НТО расшифровали, но ясности больше не стало.

Требуется пояснение. О каком "договоре с городом" идет речь? 

Цитата (Smac):может ли оно работать в офисе на колесах?
"Работать" Вы можете как угодно - хоть на колесах, хоть на выносном столе прямо на улице...

Лишь бы местные власти не возражали. 

В этом отношении термин "офис" имеет, как минимум 2 значения:
- как рабочее место;
- как место нахождения организации.
"Где угодно" - это в отношении "рабочего места".
А вот место нахождения организации "мобильным" быть не может.
В Уставе и в ЕГРЮЛ должно быть указано место нахождения организации в виде стационарного (так называемого "милицейского") адреса.
Указания места нахождения организации, как "автомобиль с госномером ____" нельзя. Такой адрес просто не зарегистрируют.

Цитата (Smac):вот и получается, что НТО -это офис на колесах.может ли агент предоставлять услуги страхования в таком офисе?!
Вернувшись к Вашему определению НТО (как торгового объекта), я не могу Вами согласиться, что это - "офис на колесах". Это - "магазин (скорее, ларёк) на колёсах".

Но вот ответить на последний вопрос могу утвердительно: да, Вы можете предоставлять услуги страхования в НТО.

Успехов!
19 ноября 2015 в 12:26
Александр, спасибо Вам огромное! все поняла.
Цитата (Александр Погребс):
Требуется пояснение. О каком "договоре с городом" идет речь? 
по поводу договора, имела ввиду договор аренды земли без кап.строительства под НТО. вот и получается, что это вагончик на колесах, в котором будет рабочее место(стол, стул, ноутбук) не надо ли это как-то оформлять обособленным подразделением например? юр.адрес есть, фирма существует уже несколько лет.
19 ноября 2015 в 20:29
Цитата (Smac):по поводу договора, имела ввиду договор аренды земли без кап.строительства под НТО.
Всё понятно.

Цитата (Smac):вот и получается, что это вагончик на колесах, в котором будет рабочее место(стол, стул, ноутбук) не надо ли это как-то оформлять обособленным подразделением например?
Я считаю, что "мобильный офис" не требует регистрации в качестве обособленного подразделения.
Поскольку у этого рабочего места попросту нет "милицейского адреса". Который мог бы отличаться от юридического.
А так, адреса нет, значит и обособленного подразделения нет.

Успехов!
19 ноября 2015 в 20:56
еще раз Вас Благодарю!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер