Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога на сумму уплаченных страховых взносов ИП без работников при «закрытии»

18 ноября 2015 в 23:22
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - не могу понять. У меня ИП, 6% доходы. Был доход в 1 квартале - 128 т.р., во втором и третьем кварталах доходов не было. Уплатила в июне одним платежом взносы в ПФР и ФСС. Грустный Теперь решила закрыть ИП и в декларации не пойму, как высчитать сумму, на которую я могу уменьшить мой налог? Это будет сумма всех страховых взносов или только те 6% налога, что уплачены за 1 квартал? Т.к. сумма налога за год получается всего 7680 рублей.
Гражданка Шилова  165 477 баллов
18 ноября 2015 в 23:34
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Шмель-ка):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - не могу понять. У меня ИП, 6% доходы. Был доход в 1 квартале - 128 т.р., во втором и третьем кварталах доходов не было. Уплатила в июне одним платежом взносы в ПФР и ФСС. Теперь решила закрыть ИП и в декларации не пойму, как высчитать сумму, на которую я могу уменьшить мой налог? Это будет сумма всех страховых взносов или только те 6% налога, что уплачены за 1 квартал? Т.к. сумма налога за год получается всего 7680 рублей.
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

5. Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.
Т.е. исчисленный налог можно уменьшить на все уплаченные взносы. В вашем случае доплачивать ничего не придется (если в июне уплатили годовую сумму страховых платежей в фонды).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер