Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доначисление взносов в ПФР для ИП на ЕНВД и УСН

19 ноября 2015 в 09:33
Здравствуйте! ИП находиться на ЕНВД и на УСН. С пенсионного фонда пришло требование об уплате недоимки по страховым взносам. У нас доход по УСН за 2014 года 18 000,00 руб, а налоговая база по ЕНВД за тот же период - 563 247,00 руб. В итоге УСН+ЕНВД-300 000,00 =получается налог. 
Подскажите, пожалуйста, может ли пенсионный фонд доначислить взносы за ЕНВД, учитывая налоговую базу всего? И подскажите, пожалуйста, еще на какой закон они могут ссылаться, так как я нигде не могу найти то, что касается ЕНВД при доначилении взносов, у которых доход превышает  300 000 руб.
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
19 ноября 2015 в 09:43
Добрый день.
Цитата (Айлина):563 247,00 руб
Это налоговая база по ЕНВД, указанная вами в стр. 100 разделов 2 декларации по ЕНВД за 4 квартала 2014 г.?
19 ноября 2015 в 12:58
Да - это строка 100.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 ноября 2015 в 13:25
Если 18 000 это доход по УСН (не доход минус расход, а именно доход), то все верно - (18 000 +  563 247,00 - 300 000)*1% = 2 812,47.
Вам ПФ больше насчитал?
19 ноября 2015 в 15:13
Меня интересует :  может ли пенсионный фонд доначислить взносы за ЕНВД, учитывая налоговую базу всего (стр. 100 разд. 2)? И  еще на какой закон они могут ссылаться, так как я нигде не могу найти то, что касается ЕНВД при доначилении взносов, у которых доход превышает  300 000 руб. А не то, что они правильно доначислили или нет.
Нитка  55 931 балл, г. Пермь
19 ноября 2015 в 15:22
53 балла Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (Айлина):может ли пенсионный фонд доначислить взносы за ЕНВД, учитывая налоговую базу всего (стр. 100 разд. 2)? И  еще на какой закон они могут ссылаться, так как я нигде не могу найти то, что касается ЕНВД при доначилении взносов, у которых доход превышает  300 000 руб.
База для начисления взносов у ИП определяется на основании п.8 ст.14 212-ФЗ
Цитата:8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом: 
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;

2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации;

3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;

4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации;

5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;

6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.
Иными словами,
((доход по УСНО за год + налоговая база по ЕНВД за год (вне зависимости от дохода, полученного от видов деятельности, переведенных на этот режим)) - 300 000)*1%
19 ноября 2015 в 15:30
45 баллов Добавить баллы
Цитата (Айлина):может ли пенсионный фонд доначислить взносы за ЕНВД, учитывая налоговую базу всего (стр. 100 разд. 2)?
Может.
п. 11 ст. 14 212-ФЗ - сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.
Цитата:А не то, что они правильно доначислили или нет.
А вы думаете, что можно задекларировать доходы, неправильно посчитать с них взносы и вам за это ничего не будет? В таком случае никто бы взносы не платил...
19 ноября 2015 в 16:10
Спасибо за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер