Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Гашение долей, принадлежащих обществу: проводки

19 ноября 2015 в 10:59
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации.
ООО на ОСНО, 6 учредителей с равными долями в УК. В апреле 2014 года из состава учредителей вышли 2 участника.
Стоимость доли им выплатили и их доли перешли в ООО. В течении года учредители ничего не сделали с этими долями и их надо загасить.
Я нашла, что надо сделать проводку 80-81. Но тогда на 81 счете висит сальдо красным и что дальше делать с этим сальдо не понимаю.
Александр Погребс Главный консультант
20 ноября 2015 в 16:09
Добрый день!
Цитата (Sakura_S):В течении года учредители ничего не сделали с этими долями и их надо загасить.
Гасить доли, которые в собственности у ООО можно только путем уменьшения уставного капитала на эту сумму.
Так что, учредители в любом случае должны собраться на собрание и принять решение о судьбе долей.
Самостоятельно ООО погасить доли не имеет право.

Цитата (Sakura_S):Я нашла, что надо сделать проводку 80-81.
Всё правильно. Но сначала нужно зарегистрировать изменение Устава и уставного капитала.
И только тогда уменьшаете уставный капитал (сч. 80) за счет долей, которые у ООО (счет 81).

Цитата (Sakura_S):Но тогда на 81 счете висит сальдо красным и что дальше делать с этим сальдо не понимаю.
Красным ничего не должно повиснуть. Если Вы всё делали правильно.

Сначала Вы определили "выкупную" стоимость долей при выходе участников:
Дт 81 - Кт 75
Затем уже после уменьшения уставного капитала гасите эти доли:
Дт 80 - Кт 81
Если выкупная стоимость больше или меньше номинальной стоимости, по которой гасите доли (уменьшаете уставный капитал), эту разницу погашаете за счет нераспределенной прибылти (непогашенного убытка):
Дт 81 - Кт 84
или
Дт 84 - Кт 81

Успехов!
24 ноября 2015 в 08:34
Доброе утро)
эти проводки я сделала когда учредители выходили и их доли отошли обществу и остатков на счетах не было. Решение об уменьшении УК принято и доли можно гасить. Получается, что после проводки 80-81 (гашения) на сумму УК выбывших учредителей, мне надо еще сделать проводку 81-84 на ту же сумму?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 ноября 2015 в 12:15
Добрый день!
Цитата (Sakura_S):эти проводки я сделала когда учредители выходили и их доли отошли обществу и остатков на счетах не было. Решение об уменьшении УК принято и доли можно гасить. Получается, что после проводки 80-81 (гашения) на сумму УК выбывших учредителей, мне надо еще сделать проводку 81-84 на ту же сумму?
Нет. Сначала посмотрите, что останется на счете 81 после проводки Дт 80 - Кт 81.
И вот этот остаток перенесите на 84. Только остаток.

Успехов!
24 ноября 2015 в 14:04
Цитата (Александр Погребс):Нет. Сначала посмотрите, что останется на счете 81 после проводки Дт 80 - Кт 81.
И вот этот остаток перенесите на 84. Только остаток.
У меня на 81 счете остатков никаких нет, будет только сумма, на которую уменьшат УК.
24 ноября 2015 в 14:21
Цитата (Sakura_S):У меня на 81 счете остатков никаких нет, будет только сумма, на которую уменьшат УК.
Ну так значит и второй проводки не будет совсем.
24 ноября 2015 в 14:43
Цитата (Александр Погребс):Ну так значит и второй проводки не будет совсем.
Александр, сейчас счет 81 пустой, но  после гашения нераспределенной доли на нем повиснет сумма в размере этой доли... с ней что делать? списать на 84 или пусть так и висит на остатке на 81? Извините, что никак не могу понять))))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер