Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Излишне выплачено пособие по БиР

19 ноября 2015 в 11:23
Добрый день!

По акту проверки ФСС в 2015г. за 2013год выявлено излишне выплаченное пособие по БиР в размере 30000рублей. Мы находимся в пилотном проекте. Мы должны эту сумму перечислить единовременно.
Подскажите пожалуйста,  как я должна отразить в бухгалтерском учете (проводки) данную сумму, если с бухгалтера можно удержать только 20% с заработной платы.
БухОнлайн Редакция
20 ноября 2015 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Вопросы на форуме
Порядок действий при возврате излишне выплаченного пособия по БиР 21 мая 2015
Допущена ошибка в расчете пособия по БиР: как возместить денежные средства? 2 сентября 2015
Выплата пособия по БиР при работе по срочному трудовому договору 11 ноября 2015
Можно ли удержать сумму переплаты с пособия по БиР? 25 августа 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
21 ноября 2015 в 10:26
Добрый день!
У меня вопрос открытый, т.к. мы в пилотном проекте. Пособие по БиР полностью перечислял ФСС. Если бы сотрудница сама перечислила на счет ФСС, вопросов нет. Но так как бухгалтерская ошибка, мы не имеем права просить сотрудницу перечислять данную сумму. Хотим перечислить за счет прибыли. Как мне отразить в бухгалтерском учете? Как я поняла из вышеперечисленного материала на сайте, должен быть удержан НДФЛ  в размере 3900 рублей. Удержать с сотрудницы не могу , т.к. она в декрете. Должна уведомить ИФНС и сотрудницу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
23 ноября 2015 в 11:13
Цитата (кириш):Добрый день!
У меня вопрос открытый, т.к. мы в пилотном проекте. Пособие по БиР полностью перечислял ФСС. Если бы сотрудница сама перечислила на счет ФСС, вопросов нет. Но так как бухгалтерская ошибка, мы не имеем права просить сотрудницу перечислять данную сумму. Хотим перечислить за счет прибыли. Как мне отразить в бухгалтерском учете? Как я поняла из вышеперечисленного материала на сайте, должен быть удержан НДФЛ  в размере 3900 рублей. Удержать с сотрудницы не могу , т.к. она в декрете. Должна уведомить ИФНС и сотрудницу?
Добрый день!

Все верно - нужно включить данную сумму, которую не будете удерживать с работника, в налоговый доход работника по НДФЛ (ст. ст. 41 и 209 НК РФ), подав соответствующие сведения 2-НДФЛ работнику и в ИФНС в установленные сроки по истечении 2015 г. (п. 5 ст. 226 НК РФ).
23 ноября 2015 в 18:01
Добрый вечер!
По акту проверки ФСС и ПФР мы узнали в 2015г. о том что, неверно рассчитана сумма пособия по БиР в 2013г. По НДФЛ будет штраф и пеня, если я сейчас подам сведения в ИФНС?
НКК Консультант
23 ноября 2015 в 20:45
Цитата (кириш):Добрый вечер!
По акту проверки ФСС и ПФР мы узнали в 2015г. о том что, неверно рассчитана сумма пособия по БиР в 2013г. По НДФЛ будет штраф и пеня, если я сейчас подам сведения в ИФНС?
Добрый вечер!

Пени будут (ст. 75 НК РФ), а вот штрафа не будет, если до подачи уточненной 2-НДФЛ Вы доплатите налог с пенями, посчитанными на дату уплаты налога самостоятельно (пп. 1 п. 4, п. 6 ст. 81 НК РФ).
24 ноября 2015 в 10:05
Добрый день!
НДФЛ должен налоговый агент заплатить или сотрудник, который получил излишне выплаченное пособие по декларации 3-НДФЛ?
НКК Консультант
24 ноября 2015 в 20:27
Цитата (кириш):Добрый день!
НДФЛ должен налоговый агент заплатить или сотрудник, который получил излишне выплаченное пособие по декларации 3-НДФЛ?
Добрый вечер!

Да, позабыл, что работница не получает от Вас выплат. Боюсь, что штрафа по ст. 123 НК РФ не избежать, так как доплачивать налог придется самой работнице по 3-НДФЛ, а Вам нужно представить ей и налоговикам сведения о невозможности удержания налога по форме 2-НДФЛ с признаком "2" (п. 5 ст. 226 НК РФ; Приказ ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).
24 ноября 2015 в 22:21
Добрый вечер!
Скажите, а сотрудница может отказаться от выплаты НДФЛ, эта не ее вина, что бухгалтер не верно рассчитал пособие по БиР.
НКК Консультант
24 ноября 2015 в 23:42
Цитата (кириш):Добрый вечер!
Скажите, а сотрудница может отказаться от выплаты НДФЛ, эта не ее вина, что бухгалтер не верно рассчитал пособие по БиР.
Добрый вечер!

Нет, не может, так как излишне выплаченная сумма пособия по БиР не указана в качестве необлагаемых выплат в ст. 217 НК РФ, а пп. 4 п. 1 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ предписывают налогоплательщику, из доходов которого налоговый агент не удержал НДФЛ, самостоятельно задекларировать и уплатить данный налог.
25 ноября 2015 в 11:04
Добрый день!

Спасибо большое за обоснованные ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер