Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НМА при переходе с ОСНО на УСН (6%)

nasbon (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
19 ноября 2015 в 12:05
Добрый день!
Наше ООО сейчас на ОСНО. Планирует с 1.01.2016 перейти на УСН6%.
У нас на балансе есть НМА. Это НИОКРы, которые были профинансированы из бюджета (цена была без НДС).Поставлены на учет в начале 2013 года. Срок полезного использования 10 лет (в БУ и НУ). Сейчас на них ежемесячно начисляется амортизация (линейно). Нужно ли что-то сделать с учетом этих НМА при переходе на УСН? Нужно ли продолжать начислять амортизацию после перехода на УСН? Спасибо.
БухОнлайн Редакция
20 ноября 2015 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Вопросы на форуме
Восстановление НДС при переходе с ОСНО на УСН 14 сентября 2015
Изменения в учетной политике при переходе с ОСНО на УСН 19 ноября 2014
НМА при переходе с ОСНО на УСН в 1С Предприятие 8.2 30 августа 2012
Учет НМА при переходе с УСН на ОСНО 22 апреля 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
nasbon (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
20 ноября 2015 в 14:55
Спасибо, но я не нашла ответа в предложенных метериалах
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
23 ноября 2015 в 10:49
Цитата (nasbon):Добрый день!
Наше ООО сейчас на ОСНО. Планирует с 1.01.2016 перейти на УСН6%.
У нас на балансе есть НМА. Это НИОКРы, которые были профинансированы из бюджета (цена была без НДС).Поставлены на учет в начале 2013 года. Срок полезного использования 10 лет (в БУ и НУ). Сейчас на них ежемесячно начисляется амортизация (линейно). Нужно ли что-то сделать с учетом этих НМА при переходе на УСН? Нужно ли продолжать начислять амортизацию после перехода на УСН? Спасибо.
Добрый день!

На бухучет переход на УСН никак не влияет, т.е. нужно продолжать начислять амортизацию в прежнем порядке.

Что касается налогового учета, то при применении УСН амортизация не начисляется. Остаточная стоимость НМА списывается в состав налоговых расходов равными суммами поквартально (п. 3 ст. 346.16 НК РФ):
- в течение 1-го года применения УСН - в общей сумме, равной 50% остаточной стоимости НМА;
- в течение 2-го года применения УСН - в общей сумме, равной 30% остаточной стоимости НМА;
- в течение 3-го года применения УСН - в общей сумме, равной 20% остаточной стоимости НМА.
nasbon (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
25 ноября 2015 в 13:44
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер