Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при заключении договора аренды между ИП на УСН (доходы минус расходы) и физическим лицом — собственником торгового места

19 ноября 2015 в 12:43
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,при заключении  договора аренды торгового места между  ИП (УСН 15%)и физическим  лицом-собственником ,обязан ли ИП с выплаченной арендной платы  исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет и нужно ли  на арендодателя  подавать справку 2-НДФЛ?  Или Арендодатель-физическое лицо сам перечисляет НДФЛ и отчитывается? Нужно ли это  прописывать в договоре,что  арендодатель сам перечисляет НДФЛ?
Заранее благодарю за помощь!
НКК Консультант
19 ноября 2015 в 23:32
Цитата (Оксана Юф):Добрый день! Подскажите,пожалуйста,при заключении  договора аренды торгового места между  ИП (УСН 15%)и физическим  лицом-собственником ,обязан ли ИП с выплаченной арендной платы  исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет и нужно ли  на арендодателя  подавать справку 2-НДФЛ?  Или Арендодатель-физическое лицо сам перечисляет НДФЛ и отчитывается? Нужно ли это  прописывать в договоре,что  арендодатель сам перечисляет НДФЛ?
Заранее благодарю за помощь!
Добрый вечер!

В рассматриваемой ситуации ничего насчет НДФЛ в договоре аренды писать не нужно, так как арендатор (ИП) является налоговым агентом по НДФЛ, т.е. исчисляет, удерживает из арендной платы и перечисляет в бюджет НДФЛ, а также представляет на арендодателя справку 2-НДФЛ (ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ; Письмо Минфина России от 02.10.2014 N 03-04-05/49525).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер