Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли при установлении размера заработной платы рабочим в строительной организации руководствоваться отраслевым соглашением?

19 ноября 2015 в 13:28
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, надо ли при установлении заработной платы рабочим в строительной организации руководствоваться отраслевым соглашением ?

Статья 48 ТК РФ. Действие соглашения
...
Соглашение действует в отношении:
... а также являющихся членами объединений работодателей, иных некоммерческих организаций, входящих в объединение работодателей, заключившее соглашение.
...  Если работодатели, осуществляющие деятельность в соответствующей отрасли, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению не представили в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения.

Федеральное отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2014-2016 год
3. Оплата и нормирование труда
3.1. С 1 января 2014 года минимальный размер месячной тарифной ставки рабочего I разряда, занятого в строительной отрасли или отрасли производства строительных материалов при работе в нормальных условиях труда и полной отработке месячной нормы рабочего времени и выполнении нормы труда, устанавливается с коэффициентом индексации не ниже 1,2 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, официально установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, а также с учетом коэффициента инфляции в соответствующем субъекте России и сложившихся межотраслевых соотношений (межотраслевых коэффициентов) (таблица № 1).
МРМТС = ПМ x МК x КИ x КИнф,
где МРМТС - минимальный размер месячной тарифной ставки рабочего I разряда, занятого в строительной отрасли или отрасли производства строительных материалов,
ПМ - прожиточный минимум для трудоспособного населения, официально установленный в соответствующем субъекте Российской Федерации,
МК - межотраслевой коэффициент, указанный в таблице № 1,
КИ — установленный п.3.1 настоящего Соглашения коэффициент индексации в размере 1,2;
КИнф - коэффициент инфляции, установленный территориальными органами Росстата в соответствующем субъекте Российской Федерации.

прожиточный минимум для трудоспособного населения в г. Москве 17.296 *  КИ — установленный п.3.1 настоящего Соглашения коэффициент индексации в размере 1,2 = 20.755, что больше, чем РМЗП по Москве (даже без остальных коэффициентов)

Организация является членом некоммерческой организации, которая, в свою очередь, является членом РСС.

Какая минимальная заработная плата должна быть у работников ?
НКК Консультант
23 ноября 2015 в 13:20
Цитата (PKsenS):Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, надо ли при установлении заработной платы рабочим в строительной организации руководствоваться отраслевым соглашением ?

Статья 48 ТК РФ. Действие соглашения
...
Соглашение действует в отношении:
... а также являющихся членами объединений работодателей, иных некоммерческих организаций, входящих в объединение работодателей, заключившее соглашение.
...  Если работодатели, осуществляющие деятельность в соответствующей отрасли, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению не представили в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения.

Федеральное отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2014-2016 год
3. Оплата и нормирование труда
3.1. С 1 января 2014 года минимальный размер месячной тарифной ставки рабочего I разряда, занятого в строительной отрасли или отрасли производства строительных материалов при работе в нормальных условиях труда и полной отработке месячной нормы рабочего времени и выполнении нормы труда, устанавливается с коэффициентом индексации не ниже 1,2 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, официально установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, а также с учетом коэффициента инфляции в соответствующем субъекте России и сложившихся межотраслевых соотношений (межотраслевых коэффициентов) (таблица № 1).
МРМТС = ПМ x МК x КИ x КИнф,
где МРМТС - минимальный размер месячной тарифной ставки рабочего I разряда, занятого в строительной отрасли или отрасли производства строительных материалов,
ПМ - прожиточный минимум для трудоспособного населения, официально установленный в соответствующем субъекте Российской Федерации,
МК - межотраслевой коэффициент, указанный в таблице № 1,
КИ — установленный п.3.1 настоящего Соглашения коэффициент индексации в размере 1,2;
КИнф - коэффициент инфляции, установленный территориальными органами Росстата в соответствующем субъекте Российской Федерации.

прожиточный минимум для трудоспособного населения в г. Москве 17.296 *  КИ — установленный п.3.1 настоящего Соглашения коэффициент индексации в размере 1,2 = 20.755, что больше, чем РМЗП по Москве (даже без остальных коэффициентов)

Организация является членом некоммерческой организации, которая, в свою очередь, является членом РСС.

Какая минимальная заработная плата должна быть у работников ?
Добрый день!

При установлении минимальной зарплаты Вам нужно руководствоваться приведенным отраслевым соглашением (Письмо Минтруда России от 21.04.2014 N 14-4/10/В-2216).
.
23 ноября 2015 в 13:32
Спасибо !
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер