Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение справки 182-Н для уволенного работника

19 ноября 2015 в 13:44
Добрый день. Ситуация такая: в организацию принят сотрудник, который при приеме предоставил справку 182-Н. Справка выдана сотрудником самому себе, при этом в подписи  и главного бухгалтера, и генерального директора так же стоит его подпись. Комментируется это тем что на момент увольнения он был и главным бухгалтером и генеральным директором в одном лице. Можем ли принимать такую справку?
Nataly S Консультант
20 ноября 2015 в 01:11
Добрый день.
Цитата (Iraida20):Ситуация такая: в организацию принят сотрудник, который при приеме предоставил справку 182-Н. Справка выдана сотрудником самому себе, при этом в подписи  и главного бухгалтера, и генерального директора так же стоит его подпись. Комментируется это тем что на момент увольнения он был и главным бухгалтером и генеральным директором в одном лице. Можем ли принимать такую справку?
Если сотрудник действительно исполнял обязанности руководителя и главбуха, то подписи в справке 182н ставил правомерно.
Чтобы избежать в дальнейшем претензии со стороны ФСС, следует подстраховаться и направить запрос в ФСС, чтобы фонд проверил обоснованность выдачи справки.
Статья 4.1 Закона 255-ФЗ:
Цитата:1. Страхователи имеют право: 
1) обращаться к страховщику за получением средств, необходимых на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, сверх начисленных страховых взносов;
 
2) бесплатно получать у страховщика информацию о нормативных правовых актах об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
 
3) обращаться в суд для защиты своих прав;
 
4) осуществлять проверку сведений о страхователе (страхователях), выдавшем (выдавших) застрахованному лицу справку (справки) о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений (далее - справка о сумме заработка) для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, путем направления запроса в территориальный орган страховщика по форме и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
Форма запроса: Приложение № 1 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 января 2011 г. N 20н
Порядок запроса: Приложение № 2 к этому же Приказу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер